concurs.jpg

21 июля 2016

Краеведческая неделю детского творчества " посвященная 95-летию Республики Коми , как всегда весело и интересно прошла в Подтыбке 11-15 июля.

11 июля - "Юам коми тшай". В первый день "раскачивались" на всю неделю. Мечтали о будущем нашей красивой и любимой Республики Коми, постигали секреты традиционного чая коми, делали букетик конфетный и пили чай с разнотравьем!

12 июля – «Паськыд гажа улича». Как и положено в праздничный день, занимались праздничными хлопотами! Прошлись проходочкой, спели и станцевали одну из самых любимых песен Республики «Паськыд гажа улича». Узнали много о наших народных праздниках, их отличиях и особенностях. "Пробежались" по самым крупным праздникам нашей Республики - "Шондiбан" и "Луд", "Лузадорса гаж" и "Воралысьлон гаж". "Прогулялись" на "Красной горке" и "Гажа валяе" и др. Делали скоростную мозаичную работу по символике праздников. Все участники большие молодцы! Они любят и знают традиции!

13 июля - «Мича воччамой». С интересом разбирались в народных костюмах. Было сложновато, но все справились! Учились отличать традиционные костюмы от "клюквы", разобрались в удивительном и сложном мире орнаментов, поработали с берестой, сделали обереги.

14 июля - «Гажа челядьдырся кад». Игровая программа прошла на подъеме . Выяснили, кто самый ловкий, кто самый быстрый, какие игры нравятся девчонкам и мальчишкам, а главное, получили массу позитивных эмоций. Было весело!

15 июля – «Миян сиктлон оти лун". В заключительный день - "Один день моего поселка" - отсмотрели фильмы, снятые участниками Недели. Посмотрели все фото с занятий, отметили презентами самых активных участников, пили чай.

Вот и закончилась Неделя детского творчества. Остались приятные воспоминания и хорошее настроение.

информация https://vk.com/dnt.podtybok

1_ltym.jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
.
4.jpg
11 июля - "Юам коми тшай"
5.jpg
.
6.jpg
.
7.jpg
12 июля – «Паськыд гажа улича»
8.jpg
.
9.jpg
.
10.jpg
13 июля - «Мича воччамой»
11.jpg
.
12.jpg
.
13.jpg
14 июля - «Гажа челядьдырся кад»
14.jpg
.
15.jpg
15 июля – «Миян сиктлон оти лун"


Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: