concurs.jpg

27 апреля 2016

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполнилось 30 лет с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в преддверии этого дня мы традиционно вспоминаем о Чернобыле.

Мординской библиотекой совместно с Домом Культуры и Советом ветеранов был проведён вечер памяти, на который были приглашены жители посёлка, и непосредственные участники ликвидации аварии. Для всех была показана видео презентация о истории и участниках из села Мордино, а Домом культуры был организован небольшой концерт. Очень поучительными и интересными были рассказы самих участников ликвидации аварии. Они ещё раз напомнили всем присутствующим, что «мирный атом» ошибок не прощает. В библиотеке для читателей была оформлена информационная выставка.

В Сторожевской библиотеке прошел урок памяти «Черная быль. Отметина». Электронная презентация и видеоролики наглядно продемонстрировали масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветили экологические проблемы после аварии на ЧАЭС. Школьники поняли, почему дата 26 апреля стала черной для всего населения земли и почему нельзя забывать об этом.

«Чернобыль: память и боль» - час мужества с таким названием прошел в Нившерской библиотеке.. С помощью презентации совершили небольшой исторический экскурс в далекий 1986 год, где смогли наглядно увидеть ужас этой страшной трагедии. Затем с помощью диска «Нившера – село мое родное» вспомнили своих земляков - ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В Маджской библиотеке прошла информационная беседа - «Чернобыль в нашей памяти». Её участники пришли к выводу, что только помня ошибки прошлого можно пытаться не повторить их в будущем.

В библиотеке поселка Намск можно было посмотреть видео – фильмы на тему: «Чернобыльская катастрофа. Как это было», вспомнить и почтить память погибших и пострадавших.

В Позтыкересской библиотеке прошла беседа у книжной выставки "Чернобыль" с кратким рассказом об односельчанине. который участвовал в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.

26 апреля в Богородском филиале прошел час информации «Чернобыль – печальный памятник эпохи», на котором подростки познакомились с трагической, страшной датой в истории страны. С использованием презентации ребята узнали, что произошло 26 апреля 1986 года в Чернобыле, какой ужас и последствия принесла эта трагедия. Было рассказано и об односельчанах, принимавших участие в ликвидации последствий трагедии.

Информационные выставки были оформлены во всех библиотеках района, среди них: «Чернобыль…Быль…Боль…» (ЦБ), «Эхо Чернобыля" (Вомын, Нившера) и др.

1.jpg
Вечер памяти (Мордино)
2.jpg
.
3.jpg
Урок памяти «Черная быль. Отметина» (Сторожевск)
4.jpg
«Чернобыль…Быль…Боль…» (ЦБ),
IMG_4826_(600_x_370).jpg
«Эхо Чернобыля" (Нившера)

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: