concurs.jpg

26 апреля 2016

Насыщеннно и интересно прошла Неделя молодежной книги в библиотеках Корткеросской ЦБС. Несмотря на обилие и разнообразие тематики, основной упор был сделан на познавательную информацию о родной республике.

Неделя молодежной книги в Сторожевске

Для старших школьников была предложена литературная игра-викторина «Книжный эрудит» по краеведческим произведениям, ребята прекрасно справились с заданиями и показали себя знатоками истории и литературы своего родного края. Многие приняли участие в мини - опросе «Любимый коми писатель». По результатам опроса первое место молодежь отдала Е.Габовой, на втором – Нина Куратова, далее голоса разделились.

На библиоринге «Литература плюс кино» старшеклассники проверили свои знания в области кино и литературы. Задания были на знание литературных произведений, по которым поставлены фильмы. Особый интерес вызвала книго – фильмо викторина. Судя по активности ребят, можно сделать вывод, что участники не только смотрят телевизор, но и любят читать книги.

Кроме того, те, кто пришел в библиотеку во время проведения Недели, могли совершить виртуальный исторический экскурс «Листая старый альбом» по электронной энциклопедии «Сторожевск: вчера, сегодня, завтра». В истории каждого села есть знаковые имена людей, которые многое сделали для его развития и становления, и сохранить память о них – дело чести для нынешних и будущих поколений. В летописи села Сторожевск навсегда вписаны имена многих заслуженных людей, один из них – это Куликов Сергей Лукич, его имя известно далеко за пределами родного села и района. Все участники могли исполнить караоке песен Сергея Лукича на коми языке – это дань памяти и уважения заслуженному учителю, фронтовику и поэту. В этом году ему исполнилось бы 95 лет, как и нашей Республике Коми. Мы обязаны сохранить память о наших земляках для детей и внуков, чтобы они знали их имена, помнили и гордились ими.

В Нившерской библиотеке имени Ф.Ф.Павленкова была оформлена книжная выставка «Читаем про себя», где были представлены художественные произведения Е.Габовой, Е.Мурашовой, И.Молчановой и др. авторов. У выставки был проведен обзор книг. Для учащихся 10-11 классов прошел день электронных изданий «Кöрт Айка му вылын». А на краеведческом калейдоскопе «Республика, в которой мы живем», посвященном 95- летию РК, старшеклассники с удовольствием проверили свои знания о родном крае.

В Визябожском филиале неделя молодежной книги .началась с опроса «Мир чтения молодежи», в ходе которого ребята отвечали на вопросы, касающиеся их читательского предпочтения. Был проведен час краеведения с использованием «Литературной карты Корткеросского района». Ребята путешествовали по станциям «Экология края», «Наши люди», «Памятники коми», «Наши ресурсы», «Коми кыв».Они отвечали на вопросы, отгадывали ребусы, загадки на коми языке. Молодежь с удовольствием принимала участие в акции «Библиотечная почта» - советовали своим друзьям прочитать ту или иную книгу.

В Маджской библиотеке пршла игровая программа - «Читай везде, читай всегда и с друзьями и в семье!». В ходе беседы «Радость общения с книгой» ребята обсудили значение книги в жизни человека и пришли к выводу, что книга — это память человечества, посредством её передаются накопленные знания от одного поколения к другому. Насыщенно и интересно прошла литературная игра «Таинственные герои». Её участники выполняли различные задания, отгадывали литературные загадки. проверяли свои знания о книге и чтении.

Неделя молодежной книги прошла в библиотеке Позтыкереса. Здесь была оформлена книжная выставка "Читаем вместе", прошла игровая программа "Алые паруса" и час профориентации "Кем быть".

knighnyi_erudit_(2).jpg
Литературная игра-викторина "Книжный эрудит" (Сторожевск)
knighnyi_erudit_(3).jpg
Horoschaya_«Chitalka»_-_viktorine_«pomogalka»._4.jpg
Хорошая «Читалка» - викторине «помогалка»
Na_biblioringe_«Literatura_plyus_kino»_5.jpg
На библиоринге «Литература плюс кино»
Listaya_staryi_albom_6.jpg
Виртуальный исторический экскурс "Листая старый альбом"
karaoke_pesen_Sergeya_Lukicha_na_komi_yazyke_7.jpg
Караоке песен Сергея Лукича Куликова на коми языке
Rodnye_stroki_severnyh_schirot_8.jpg
Nivschera_9.jpg
«Республика, в которой мы живем» (Нившера)
Madgha_10.jpg
«Радость общения с книгой» (Маджа)

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: