concurs.jpg

22 марта 2016

С 18 по 21 марта 2016 года по инициативе Библиотечно-информационного центра им. Герцена (Ростов-на-Дону) прошла IV сетевая межбиблиотечная экологическая акция «Эко-сумка вместо пакета».

*(На сегодняшний день, в мире каждый год используется 4 триллиона полиэтиленовых пакетов, что стало причиной множества экологических проблем. Уже сейчас четверть поверхности Мирового океана покрыта плавающим полиэтиленом, а если учесть, что период распада полиэтилена составляет от 400 до 1000 лет, то можно представить размеры экологической катастрофы. Что же делать и как изменить ситуацию? Ответ прост: использовать альтернативы пакетам – эко-сумки. Эко – сумка – это «пакет» из ткани, обычно хлопка, джута или льна. По сравнению с пакетами у эко-сумок есть масса преимуществ: они многоразовые, они не вредят окружающей среде, и, конечно же, они выглядят гораздо красивее и креативнее)

В этом году к акции, предложенной коллегами присоединились центральная библиотека им. М.Н.Лебедева и центральная детская библиотека МУ «Корткеросская ЦБС». Для наших читателей была организована выставка «Вторая жизнь ненужных вещей», на которой представлены изделия из полиэтиленовых пакетов, газеты, банок, а также книги по рукоделию. 21 марта в библиотеке прошел мастер-класс по декорированию сумок из ткани. Каждый мог сделать эко-сумку индивидуальной и неповторимой с помощью подручных средств. Так на сумках постепенно появились коты, совы, цветы и разные узоры. В ходе мероприятия ребята просмотрели видеоролики о вреде, который наносят полиэтиленовые пакеты окружающей среде.

1.jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
.
4.jpg
.
5.jpg
.
6.jpg
.
7.jpg
.
8.jpg
.
9.jpg
.
10.jpg
.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: