17 марта 2016

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации. Эта значимая дата не осталась без внимания в библиотеках Корткеросского района.
15 марта в Богородском филиале прошел устный журнал «Крым и Россия – едины». На него были приглашены старшеклассники. Подготовленная презентация познакомила читателей с историей Крымского полуострова, с его географическим положением, достопримечательностями и интересными фактами. Вспомнили 2013-2014 годы, политический кризис на Украине и его последствия. После информационной части мероприятия была проведена викторина «А знаешь ли ты Крым?», в которой победу одержал ученик 11 класса – Кольцов Ростислав. Во многих библиотеках были оформлены информационные и жанровые выставки. Читатели Нившерской библиотеки смогли познакомиться с материалами о Крымском полуострове, с литературными произведениями, действие в которых происходят в Крыму и репродукциями И.К.Айвазовского «Морской берег» и «Бурное море», где запечатлены Черноморские просторы. В Мординском филиале были оформлены выставки "КРЫМ - история России" - об исторических событиях Крыма и "Крым в русской литературе". Более подробно эта тема была раскрыта для читателей Намской библиотеки на выставке: «Русские писатели в Крыму». Высказывания различных русских писателей, в которых они выразили бесконечную любовь к полуострову, восхищение его природой и архитектурными памятниками, были представлены в предложенных изданиях.

.«Крым и Россия – едины» (Богородский филиал)
Центральная библиотека (Корткерос)
Нившерский филиал