concurs.jpg

14 марта 2016

Масленица самый веселый и сытный народный праздник,который длится целую неделю. Народ его всегда любил и ласково называл "касаточка", "сахарные уста", "целовальница", "честная масленица", "веселая", "пеpепелочка", "пеpебуха", "объедуха", "ясочка". Каждый год Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. В этом году Масленицу праздновали с 7 по 13 марта.

В течение недели сторожевские библиотекари знакомили читателей с историей праздника, рассказывали о том, как проводился тот или иной день масленичной недели. Игровая программа собрала младших школьников с 1 по 4 класс. Ребята узнали о происхождении Масленицы. Оживленный рассказ сопровождался песнями о Масленице, играми «Отгадай загадки!», «Снежный ком», «Волшебный платок» и др. Ребята водили хоровод, вспоминали народные частушки и поговорки о Масленице и блинах… Изюминкой данного мероприятия было изготовление соломенного чучела - Масленицы. Школьники проявили свою фантазию, «Авдотья Изотьевна» получилась просто «на загляденье».

Интересное мероприятие на масленичной неделе провели и в Небдинской библиотеке. Здесь"Масленица пышка на улицу вышла".На свежем воздухе ребята читали стихи ,пели, водили хороводы, играли в игры, жгли чучело Масленицы, ели блины и пили чай из самовара.

1.jpg
Широкая Масленица в Сторожевске
2.jpg
.
3.jpg
.
4.jpg
Ай да,«Авдотья Изотьевна»
5.jpg
В Небдино "Масленица пышка на улицу вышла"
6.jpg
.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: