20 февраля 2016

19 февраля в «Центре коми культуры Корткеросского района» прошел всеобщий диктант на коми языке, посвященный Международному дню родного языка. Все желающие смогли прийти, написать диктант и проверить уровень своей коми грамотности. Автор предложенного для диктанта текста – известный в республике поэт, общественный деятель, заслуженный работник культуры Республики Коми, лауреат премии Правительства Республики Коми Галина Бутырева. В Корткеросе диктант писали 21 человек. Среди них – педагоги и учащиеся, служащие и пенсионеры. Центральную библиотеку им.М.Н.Лебедева представляла зав, сектором по работе с молодежью – Ивашева Светлана Владимировна. Её работа оценена на отлично. Поздравляем коллегу с успехом.
*Всеобщий диктант на коми языке проходит в республике во второй раз. Эта образовательная акция призвана популяризировать грамотность письма и развитие культуры речевой подготовки среди комиязычного населения. Организаторы акции – межрегиональное общественное движение "Коми войтыр", региональная общественная организация "Союз коми молодежи "МИ", ГБУ РК "Национальная библиотека Республики Коми".