1 апреля 2013

29 марта 2013 года в селе Сторожевск прошли мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения А.Г.Осипова, первого коми профессионального композитора. В программе юбилейных мероприятий состоялись презентации двух изданий, подготовленных Корткеросской ЦБС.

Электронный ресурс «А.Г.Осипов» - проект Сторожевского филиала, автор которого Елена Геннадьевна Королева. Диск содержит биографические сведения о композиторе, архивные материалы, высказывания известных людей о творчестве А. Осипова, публикации в периодических изданиях, его незабываемую музыку. Уникальные материалы (фотодокументы, музыкальные записи) предоставлены музеем истории села Сторожевск. Презентация диска прошла перед участниками круглого стола «Актуальные проблемы музыкального наследия А.Г. Осипова».

На юбилейном концерте в Доме культуры состоялась презентация дайджеста «Композиторы земли Корткеросской». Издание представила его составитель Галина Рудольфовна Изъюрова. «Это сборник статей, посвященный творчеству наших земляков - композиторов, известных в республике и в районе, а также начинающим самодеятельным авторам», - сообщила Г.Р.Изъюрова.

Дайджест знакомит с творчеством нашего первого коми композитора А. Осипова, с творчеством музыканта и композитора, народного артиста Республики Коми М. Бурдина – уроженца д. Зулоб; народной артистки Республики Коми Л. Логиновой – уроженки с. Богородск и самодеятельными композиторами: А. Ген, И. Латкиной, С. Казакова, Г. Попова З. Жижевой, С. Вязовой, А. Ширяева, А. Обрезковой.

Самодеятельные композиторы, участвовавшие в концертной программе, получили в подарок это издание.

На площади перед Домом культуры все желающие смогли посетить «библиотеку на колесах» - КИБО (комплекс информационно-библиографического обслуживания). Сотрудники Национальной библиотеки РК подготовили книжную выставку и мультимедийную презентацию «Ромашки на долгую помаять»

P3290609_(600_x_450).jpg

P3290612_(600_x_450).jpg