9 июля 2015

5 июля - в селе Куратово Сысольского района прошел традиционный Республиканский праздник поэзии и народного творчества "Менам муза" ("Моя муза"). В его рамках прошел межрайонный конкурс чтецов "Звуки Северной лиры".

Его участниками стали наши земляки: библиотекарь Пезмогского филиала - Юранева Лидия Кимовна и активисты библиотеки - Кутькина Валентина Владимировна, Киселева Зинаида Анатольевна. В их исполнении со сцены дома культуры прозвучали стихи Михаила Лебедева, Виктора Савина, Владимира Тимина

Праздник «Менам муза» посвящен дню рождения первого коми поэта Ивана Алексеевича Куратова. В рамках мероприятия прошел песенно – поэтический концерт, выступили профессиональные и самодеятельные писатели и поэты, работали творческие площадки «В гостях у Ивана Куратова», а также ярмарочные ряды и выставки декоративно-прикладного творчества. Зрители и участники праздника посетили музей литературных героев И.А. Куратова.

Юранева Лидия Кимовна, Звучит басня М. Лебедева "Самовар".
Киселева Зинаида Анатольевна читает Виктора Савина "Арся мойд кыв".
Кутькина Валентина Владимировна, читает симхоиворение В.Тимина "Войса кадся нянь".