concurs.jpg

10 июня 2015

Летние каникулы - пора новых впечатлений, знакомств и открытий. Всем хочется, чтобы каникулы прошли весело, интересно и конечно необычно.

В первый летний день, а именно - 1 июня - в день защиты детей, Сторожевская библиотека, ждала ребят на праздник детства, радости и книг, ведь впереди каникулы, отдых и солнечное лето!

В этот солнечный день, была проведена литературно-игровая программа: «Лето красное пропело», где ребята читали стихотворения о лете, солнце, детстве, отгадывали кроссворды, загадки-перевертыши, участвовали в литературной викторине, где встретились с любимыми героями книг.

Всем ребятам были вручены сладкие призы. Расходились по домам - весьма довольные, пообещав каждый день ходить в библиотеку.

В библиотеке оформлены выставки: «Мальчишки и девчонки растут от книжки к книжке» и «Планета детства».

3 июня библиотека с утра распахнула свои двери для ребят с детской площадки. Для них весело прошёл день игр – «Веселье в разгаре».

Сказки стародавние

Грустные, забавные,

Добрые, серьёзные,

Лунные и звёздные.

Мы любим их слушать

Любим их читать

С ними можно даже

Просто поиграть!

И, конечно, вы уже догадались - мы не просто скакали, бегали в библиотеке, а мы играли в игру – викторину: «Узнай сказочного героя и его автора». Наглядно была оформлена презентация, где каждый участник, правильно ответивший на вопрос викторины, тут же получал жетон.

Ребята проявили смекалку в отгадывании загадок про сказки, показали хорошие знания детских писателей и любовь к книгам. Это очень радует! Каждый(!) участник получил приз.

4 июня библиотека пригласила детей в экологический круиз: «Что имеем - сохраним!», приуроченный к республиканской природоохранной акции «Марш парков». Началось мероприятие с цитаты М. М. Пришвина: «Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Для работы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях и горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

Ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке: «Природа колыбель всей жизни на земле». Активно отвечали на вопросы викторины о животных и растениях Красной книги, о полезных и вредных насекомых, птицах, о домашних и лекарственных растениях, о том, что может сделать каждый человек для охраны окружающей природы. Познакомились с видеороликом: «Береги животных». В завершении дети посмотрели слайд – шоу с песней: «Васильковая поляна», где яркие слайды полевых цветов, меняющие друг – друга вызвали такой восторг у ребят, что, и, уже спустя некоторое время, после окончания мероприятия, дети с умилением запевали припев песни. Ведь дети сами – цветы жизни! Васильки!

«Дети, давайте стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели цветы, пели птицы», – такими словами мы завершили наш круиз.

Творчество А.С. Пушкина известно нам с раннего детства. Мы помним его волшебные стихи, любим поэмы и сказки. Идут года, а пушкинские строки бегут, как волны, сквозь время, радуют нас, дарят нам силу, красоту и учат любить русский язык, свой народ и родную землю.

5 июня каждый посетитель Сторожевской библиотеки принимал участие в акции, посвящённое 216 годовщине со дня рождения А.С.Пушкина : «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин». Прежде чем получить ту или иную книгу, участники акции отвечали на вопросы викторины и читали по несколько строк из его произведений.

А 8 июня дети узнали много нового о жизни поэта и его творчестве, ознакомились с книжной выставкой: «Идут века, но Пушкин остается», затем совершили литературный видео - круиз по сказкам А.С. Пушкина: «Сказочный ларец», в ходе которого разгадывали головоломки , отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, решали кроссворды о героях самых любимых сказок Александра Пушкина. В заключение ребята посмотрели мультфильм: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», и вместе обсудили поучительный смысл сказки.

Ярким, насыщенным праздником стал для детей - читателей Сторожевской библиотеки Пушкинский день.

РS: В эти дни ребята узнали много нового, им было весело, интересно и поучительно. «Я к вам обращаюсь, товарищи, дети: полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома, читайте всю жизнь, набирайтесь ума!».

До новых встреч, друзья!!!

Vesele_v_razgare_.Den_igr_(1).jpg
Веселье в разгаре. День игр
Ekologicheskii_kruiz_.Chto_imeem_sohranim_(2).jpg
Экологический круиз .Что имеем сохраним
(3).jpg
.
4_I_prodolghaet_ghit_v_potomkah_vechnyi_Puschkin.jpg
И продолжает жить в потомках вечный Пушкин
5.jpg
.
6_Idut_veka,_no_Puschkin_ostaetsya.jpg
Идут века, но Пушкин остается
7.jpg
.
8.jpg
.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: