concurs.jpg

24 мая 2015

В четвертой по счету поездке приняли участие учащиеся 8 класса Корткеросской средней школы.

До этого на «фронтовом автобусе» по памятным местам прокатились учащиеся и педагоги, участники военно-патриотического клуба средней школы села Корткерос, ветераны района, преподаватели Центра дополнительного образования детей. Акция охватила большинство поселений муниципалитета. Участники побывали у мемориальных комплексов, памятников и обелисков в селах Корткерос, Небдино, Сторожевск, Вомын, Подъельск, Большелуг, Богородск, Нившера, Мордино, Позтыкерес, деревне Важкуръя и поселке Приозерный.

Акция посвящена знаменательной дате - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В нынешней поездке первой остановкой автобуса стал, по традиции, мемориальный комплекс «Скорбящая мать» в селе Корткерос. Ребята почтили память земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, и возложили к монументу живые гвоздики.

Следующей остановкой стал памятник в селе Позтыкерес. Стоит отметить, благодаря спонсорской поддержке и помощи жителей в населенном пункте появился новый памятник, где увековечены 113 фамилий солдат. Торжественная церемония открытия монумента состоялась 9 мая.

После небольшого митинга автобус направился в село Мордино. Ребята побывали у мемориального комплекса, затем направились в школу.

.Ребята не только познакомились с героями-земляками, но и посетили краеведческий музей школы. Здесь собраны просто уникальные экспонаты, отражающие историю села, его жителей.

Как и в предыдущие поездки, на протяжении всей дороги интересный и познавательный «урок истории» в автобусе провели сотрудники Центральной библиотеки им. М.Н. Лебедева и историко-краеведческого музея села Корткерос. Они рассказывали участникам акции о знаменитых земляках-орденоносцах, участниках Великой Отечественной войны, показывали их фотографии, знакомили с орденами и медалями, которыми награждали солдат-героев.

Как отметили организаторы, акция удалась. Такие проекты нужны не столько для старшего поколения, как для молодежи, ведь они, в первую очередь, направлены на воспитание патриотизма, любви к родине.

Информация с сайта: http://kortkeros.ru/novosti/news_post/v-kortkerosskom-rayone-zavershilas-aktsiya-frontovoy-avtobus/

1.jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
.
4.jpg
.
5.jpg
.
6.jpg
.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: