concurs.jpg

28 апреля 2015

Насыщенной и интересной была программа декады патриотической книги - которая прошла в Сторожевской библиотеке.

Для учащихся 6 класса был организован литературный час «Не померкнет летопись победы» с показом игры – викторины «Мы помним, гордимся!». Разделившись на две команды, они поочерёдно отвечали на вопросы викторины о Великой Отечественной войне, а оценивал правильные ответы кадет 7 класса Попов Анатолий.

Ребята младших классов на уроке памяти «Расскажет книга о войне!», с удовольствием послушали чтение книги Сервфима Попова «Дедушкины медали». На груди дедушки красуется «десять замечательных медалей». Длинными, осенними вечерами он рассказывает внукам о том, когда и за что вручили ему эти награды. Оказывается, дедушка – участник войн и крупных исторических событий – настоящий герой! Поэма завершается добрыми пожеланиями дедушки-героя своим маленьким внукам.

100-летию со дня рождения. коми поэта-фронтовика А. Размыслова был посвящен патриотический час «Войной расстрелянные строки». Ученики 10 класса с большим интересом познакомились с жизнью и творчеством Анания Прокопьевича Размыслова.

С 23 апреля проходила книжная акция «Без тебя, Василий Теркин, не прожить наверняка» (к 105 лет. со д.р. А.Т. Твардовского). В эти дни каждому посетителю библиотеки, предлагалось прочесть несколько строк из произведений А. Твардовского. Было отрадно услышать, что участники акции не только читали, а даже вспоминали отрывки из произведения Василия Тёркина наизусть:

Активнейшее участие приняли ученики 1-3 классов в конкурсе рисунков «Звон Победы раздавайся!». Проходит время , все дальше от нас те страшные военные годы, но мы не забываем его. Каждое новое поколение рисует войну, подвиги своих прадедов и прапрадедов. Главное, чтобы война, оставаясь на рисунках и картинах, никогда не повторилась в реальности.

В библиотеке оформлены выставки: «Помним! Славим! Гордимся!», «Память жива» и «Поэзия подвига», где представлены художественные произведения талантливых писателей и поэтов, прошедших войну и воспевших ее героев.

Стало доброй традицией каждый год демонстрировать для читателей фильм - презентацию «Победители», созданный библиотекой, о земляках, участниках Великой Отечественной войны. Слайды сменяют друг, друга, а на глазах у зрителей слезы – они вспоминают ушедших земляков, вспоминают, какими они были молодыми, когда уходили на фронт. Для подрастающего поколения – это достойный пример для подражания.

…Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем. (А. Твардовский).

6_kl_(1).jpg
Учащиеся 6 класса, литературный час «Не померкнет летопись победы»
6_kl_(2).jpg
.
6_kl_(3).jpg
.
10_kl_(4).jpg
Патриотический час «Войной расстрелянные строки». Ученики 10 класса
10_kl.(5).jpg
.
ml._schk._vozr.(6).jpg
Ребята младших классов на уроке памяти «Расскажет книга о войне!»
mlad.schk.vozr.(7).jpg
Ученики 1-3 классов в конкурсе рисунков «Звон Победы раздавайся!»
risunki_o_VOV_ml.schk._vozr.(8).jpg
.
Vavilova_Zoya_Dmitrievna,_chitaet_otryvok_iz_proiz.Vasiliya_Terkina(9).jpg
Вавилова Зоя Дмитриевна, читает отрывок из произ.Василия Тёркина
Gabova_Vera_Altertovna,_chitaet_otryvok_iz_proiz.Vasiliya_Terkina_(10).jpg
Габова Вера Альтертовна, читает отрывок из произ.Василия Тёркина
Gasanova_Nina_Grigorevna,chitaet_otryvok_iz_proiz.Vasiliya_Terkina(11).jpg
Гасанова Нина Григорьевна,читает отрывок из произ.Василия Тёркина
demonstaziya_filma«Pobediteli»_dlya_chitatelei_12.jpg
Демонстация фильма«Победители» для читателей

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: