6 июня 2023

В день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в Нившерской библиотеке прошло литературное путешествие «В волшебной пушкинской стране». Дети познакомились с жизнью и творчеством поэта, участвовали в сказочной викторине и веселых конкурсах, в которых проявили эрудицию и смекалку, читали стихотворения. Для взрослых читателей прошла литературная акция «Мы вновь читаем пушкинские строки». Все желающие читали вслух и декламировали наизусть отрывки из произведений Александра Сергеевича. В библиотеке оформлена книжная выставка «Как вечно пушкинское слово…»

В Визябожской библиотеке прошла литературная игра "Ай да Пушкин!" С помощью видеопрезентации ребята вспомнили биографию знаменитого поэта, сыграли в интерактивную игру, разгадывали ребусы, ловили "Золотую рыбку" и загадывали желание. Справится с заданиями помогла книжная выставка "В каждом сердце знакомые строки..."

Аджеромская библиотека провела литературное путешествие по неведомым дорожкам в удивительный мир сказок А. С Пушкина. Первая станция «Лукоморье», где надо было узнать сказку и назвать героев. На следующей станции участник увидели волшебные предметы: бочонок, зеркальце, рыбка золотая и т.д., которын надо было вернуть в свои сказки. На одной из станций ребята отвечали на сложные вопрсы кота-ученого. Все сказки А.С Пушкина прекрасны и поучительны, в которых всегда побеждает добро.- такой вывод был сделан в конце нашего путешествия. В завершение прошел мастер-класс по приготовлению «золотой рыбки» из бумаги.

В Приозёрной библиотеке прошла игра-путешествие «Там на неведомых дорожках». Ребята путешествовали по любимым сказкам, отвечали на вопросы, выполняли задания, зачитывали вслух отрывки, отгадывали кроссворд «У Лукоморья».

В Сторожевской библиотеке прошла поэтическая акция «Стих Пушкина читать начни…». Целый день звучали в библиотеке стихи Александра Сергеевича. Слог его очень лёгок и слушать их можно бесконечно, наслаждаясь образами и метафорами. Все посетители библиотеки с удовольствием принимали участие в акции. На литературную игру-викторину «Асы Пушкина!» собрались ребята, посещающие школьную площадку. В библиотеке оформлена книжная выставка «Солнце русской поэзии».

В Большелугской библиотеке юные читатели весело принимали участие в интерактивной игре, разгадывали ребусы и находили в них героев сказок великого писателя, инсценировали, читали вслух и рисовали.

В Маджской библиотеке прошел поэтический час. Ребята узнали о детстве Александра Сергеевича, его самых известных произведениях, читали отрывки из любимых сказок, отвечали на вопросы викторины.

В Небдинской библиотеке Пушкину дню был посвящен целый день. Звучали стихи, отрывки из поэм. Ребята и взрослые выполняли творческие задания: прочитать стихотворение на коми или русском языке, ответить на вопросы викторины, разгадать кроссворд. В библиотке оформлена выставка- викторина.

В Подтыбокской библиотеке Пушкинский день отметили литературным квестом «Мы вновь читаем Пушкинские строки». В знаниях сказочных произведений Александра Сергеевича состязались три команды. Конечная цель каждой - раньше соперников получить за правильные ответы записки с подсказками, отыскать по ним спрятанные в фонде детали пазла, собрать из них иллюстрацию к одной из сказок и правильно её назвать.

nivschera_(1).jpg

Нившера