29 мая 2023

В Нившерской библиотеке на различных площадках детей ждали веселые игры и конкурсы. На литературной прошла игра «Забег по страницам книг». Участники выполняли задания по произведениям детских писателей, отгадывали литературных персонажей, проводили расследования и определяли сказочных героев по особым приметам. Каждый смог показать свои знания по литературе. На творческой площадке дети участвовали в мастер-классе «Из бумаги мастерим как маги». После прочтения сказки-притчи о цветных карандашах, дети смастерили карандашницу. На площадке «Играют все!» азартно, весело и шумно поиграли в настольные игры.

nivschera_(2).jpg
nivschera_(3).jpg
nivschera_(4).jpg
nivschera_(5).jpg

В Сторожевской библиотеке прошла литературная игра-путешествие «По следам сказочных героев». Ребят ждали различные задания на станциях: «Улица сказок», «Аллея загадок», «Площадь стихов» и «Литературное дерево», игры, викторины, мастер-классы. Одна из площадок была посвящена иллюстрациям к сказкам, где дети с удовольствием рисовали любимых героев.

storoghevsk_(1).jpg
storoghevsk_(2).JPG
storoghevsk_(3).JPG
storoghevsk_(4).JPG
storoghevsk_(5).JPG

В Визябожской библиотеке ребята приняли участие в увлекательной игре-викторине «Книгосветное путешествие». Они угадывали загадки из популярных отечественных мультфильмов, экранизированных по известным детским произведениям, разгадывали ребусы с фамилиями писателей, угадывали детские песни по картинке и сыграли в театре-экспромте сказку «Теремок».

vizyabogh_(1).jpg
vizyabogh_(2).jpg
vizyabogh_(3).jpg

В Пезмегской библиотеке Библиосумерки были посвящены преданиям старины. Дошкольники отправились пешком в прошлое по музейному уголку. Ретям интересно было посмотреть и потрогать старинные вещи, которыми пользовались наши бабушки и прабабушки: корзинки-наберушки, утюги, прялки, ножницы, чугунки. В самом большом чугунке «сварили» вкусную кашу. А в старинном сундучке, где хранили наши предки одежду, спрятался мишка с рюкзачком, где затаились разные коми загадки. В конце мероприятия малыши сыграли в коми игры «Чери кыйысь», «Чὃрс» и другие. Мероприятие подготовлено и проведено совместно Пезмегской и Аджеромской библиотеками.

pezmeg_(1).jpg
pezmeg_(2).jpg
pezmeg_(3).jpg
pezmeg_(4).jpg

В Маджской библиотеке читали вместе Пушкина. Участники познакомились с биографией Александра Сергеевича, узнали интересные факты из жизни А.С. Пушкина, вспомнили его лучшие произведения, принесшие великому поэту всемирную славу. Ребята приняли участие в викторине по сказкам А. Пушкина, отгадывали загадки, вспомнили стихи поэта: сумели проложить строки, вписать пропущенные фразы, и, заслушав отрывки стихотворений, ответили, кому их посвятил поэт.

madgha_1.jpg

Читателям Большелугской библиотеки были предложены различные "интересности": мастер-класс "Всеми любимые котики», громкие чтения "Читаем произведения писателей-земляков", литературная игра "Где логика" и Книжный quiz.

bolschelug_(2).jpg