24 мая 2023

Русский язык богат пословицами и поговорками. Старинные пословицы живут и сегодня – в разговоре, книгах, они украшают жизнь, делают ее живой и остроумной. В Нившерской библиотеке прошел литературно-игровой час «Мудрость народная в строчках сокрыта». Ребята узнали историю возникновения книги и славянского алфавита, о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, затем приняли активное участие в играх: «Соедини пословицу», «Почему мы так говорим?», «Перевертыши», «Продолжи пословицу», «Кто больше назовет поговорок». В библиотеке формлена информационная выставка «Равноапостольные просветители славянства».

Детская библиотека для учащихся младших классов из Аджеромской школы провела литературно-исторический урок. Ребята узнали о жизни святых Кирилла и Мефодия, читали тексты на старославянской кириллице и поучаствовали в мастер-классе - сделали для себя книжную закладку с личной подписью.

В Сторожевской библиотеке для подростков была проведена игра – викторина «Аз и Буки – основа науки». Откуда произошло название «Красная строка»? Что такое «Буквица»? Как обходились без буквы Ё? - обо всем этом и многом другом узнали участники мероприятия. Пробовали читать на старославянском и переводили устаревшие слова на современный язык. После мероприятия все желающие смогли познакомиться с книгами, представленными на тематической выставке «По страницам славянской письменности».

.Нившера

AulTbTuT3ec.jpg