20 мая 2023

Юные и взрослые читатели Подтыбокской библиотеки активно включились в предложенную Национальной детской библиотекой РК им. С.Я. Маршака акцию «ГИЖдвиж», приуроченную ко Дню коми языка и письменности. Задачей участников было как можно красивее списать небольшой отрывок из коми книги. В наше время, когда в основном текст набирается на компьютере, а то и просто в телефоне вставляются готовые иконки, красиво писать от руки не так-то и просто. Писать на коми языке, не имея соответствующих навыков – ещё сложнее. От старания «ГИЖдвижники» и потели, и даже успевали порядком устать за несколько строк каллиграфического письма! Но всем акция очень понравилась. Участники акции пополнили багаж знаний информацией о появлении и развитии коми письменности. Помогли им в этом замечательные книги и комплект открыток «Раритеты. Памятники истории письменности земли Коми из собрания Национального музея Республики Коми», имеющиеся в фонде библиотеки.

_w_v2WeIj2c.jpg
AbOqlbZBGOk.jpg