19 мая 2023

В 2023 году впервые в праздничном календаре Республики Коми появился День коми языка и письменности. Он будет отмечаться ежегодно каждое третье воскресенье мая.

В центральной библиотеке имени М.Н. Лебедева девятиклассники еще раз вспомнили основателя коми письменности Стефана Пермского, познакомились с развитием коми письменности за прошедшие столетия - от стефановского анбура и молодцовского алфавита 30-х годов прошлого века до современного коми языка.

Этой же дате была посвящена встреча читателей с сотрудниками Издательского дома Коми. Галина Макарова - директор АУ РК "Издательский дом Коми", Екатерина Макарова - главный редактор журнала «Чушканзi», Ирина Терентьева - главный редактор журнала «Йöлöга», Алёна Нестерова - главный редактор журнала «Би кинь», Иван Кичигин - ответственный секретарь журнала "Войвыв кодзув" рассказали о своих "детках" - периодических изданиях. С десятиклассниками встретилась Ирина Терентьева, которая поделилась с ребятами секретами создания молодежного журнала. Алёна Нестерова рассказала третьеклассникам что и кто печатается в журнале "Би кинь". Поиграла в настольные игры, которые тоже можно найти на страницах детского журнала. Встречу с населением, а также отдельно с внештатными корреспондентами нашего района провели все гости. Каждый рассказал про свое издание, с чего начиналась карьера журналиста, как и чем сегодня живет коми пресса.

В Нившерской библиотеке прошел занимательный урок «Коми кывлöн мич да вын». Дети вспомнили создателя коми азбуки Стефана Пермского, с помощью этой азбуки учились писать свои имена, отгадывали зашифрованные пословицы коми народа, составляли коми приветствия. В библиотеке оформлена книжная выставка «Стефан Пермский – просветитель земли Коми».

В Небдинской библиотекедля учащихся начальных классов прошла презентация книги Любови Ануфриевой «Лампа пöч и Шурш». Ребята вначале ознакомились с творческой биографией писательницы. Затем, читая книгу, после каждой страницы ребята выполняли творческие задания бабушки Лампы. Все они были связаны с историей светлячка Шурша и в целом экологии. Совместно с работниками Дома культуры для детей провели акцию «Открой рот». Участникам надо было пройти три тура. В первом и во втором туре читали стихи и рассказы из детского журнала «Би кинь», в третьем - читали отрывки из книги Анатолия Ракина «Вöр-васа олысьяс». Победителем громкого чтения на коми языке стала Тимушева Любовь.

Краеведческая игра-викторина «Я люблю всем сердцем, свой язык чудесный» прошла в Сторожевской библиотеке. Ребята узнали об истории праздника, посмотрели видеоролик о Стефане Пермском, познакомились с книжной выставкой «Коми АНБУР», ответили на вопросы викторины и приняли участие в акции «ГИЖдвиж».

В Маджской библиотеке прошел краеведческий час "Менам дона кыв!» ("Мой родной язык"). Участники узнали, как появилась письменность в Коми крае, кто такой Стефан Пермский ии какога его роль в появлении коми псьменности.

kortkeros.jpg

Корткерос