27 января 2023

Всю неделю Корткеросская библиотека посвятила памятной дате - Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ребятам из 5 и 6 кадетских классов были проведены всероссийские уроки памяти "Блокадный хлеб", где рассказали об исторических фактах блокады, о "дороге жизни", о несломленной воле ленинградцев, об операции "Искра" и "Январский гром". И, конечно, каждый получил маленький кусочек хлеба, 125 грамм, чтобы понять всю тяжесть, боль и ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ каждого ленинградца в то тяжелое время.

blk_hleb.jpg

Восьмиклассники Корткеросской школы приняли участие во Всероссийском историческом квесте "Блокадный Ленинград". Ребята определяли вес фронтового хлеба, складывали фронтовое письмо, расшифровывали послание в штаб, передавали секретное сообщение азбукой Морзе, проходили через минное поле, сделали перевязку "чепец". Сама идея квеста состояла в том, чтобы в процессе игры участники проявили интерес к исторически значимому событию.

kvest.jpg

Для учащихся 4-х классов Корткеросской школы в библиотеке прошла литературная акция "Внимание! Говорит Ленинград!". На встрече ребятам напомнили о событиях того времени и о мужестве каждого жителя города-героя Ленинграда, познакомились с книгами о блокаде Ленинграда. Отрывок из повести "Дети блокады" Михаила Сухачева для ребят читали гости: Наталья Владимировна Ярцева, начальник Управления образования; Виктория Брониславовна Микушева, начальник Управления культуры, национальной политики и туризма и Анжелика Петровна Никифорова, ответственный секретарь территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

akz2.jpg
akz1.jpg
akz.jpg

В Сторожевской библиотеке прошел час истории «Дорога жизни». Читатели познакомились с рассказами о блокадном Ленинграде, о «дороге жизни», о мужестве и героизме ленинградцев, о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. В библиотеке оформлена книжная выставка-просмотр «900 дней мужества».

storogh_(1).JPG
storogh_(2).JPG

В Визябожской библиотеке был проведен час мужества «Блокадные дни Ленинграда» для учеников 4 класса. Ребята узнали, что даже вовремя бомбежек не прекращалось обучение детей, которые в это время находились в бомбоубежищах, что заводы и фабрики ни на день не останавливались, а дети вышли на заводы и встали на равне со взрослыми за станки. Посмотрели видеоролик «Дорога жизни» о том, как по Ладожскому озеру доставлялись продукты и военная техника, поговорили о всем известном дневнике Тани Савичевой, девочки блокадницы.В завершении ребята нарисовали рисунок, как они представляют себе «Дорогу жизни».

viz.jpg

Час памяти «Блокадная книга» прошел в Пезмегской библиотеке. Участники посмотрели презентацию, рассказывающим о подвиге ленинградцев и защитников города. Говорили о 125 заветных граммах хлеба, ставших символом мужества и воли блокадников. Вспомнили, как героически сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «дороге жизни». В библиотеке оформлена информационная выставка «Дорога жизни».

Виртуальный исторический видео-экскурс «Был город - фронт, была блокада» прошла для детей в Маджской библиотеке. Ребята познакомились с героической страницей истории Великой Отечественной войны. Узналио том, что такое «блокада» и «дорога жизни», как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о подвиге героев обороны Ленинграда.

В Приозерной библиотеке прошел час мужества «Кольцо мужества, кольцо славы». Вниманию юных читателей была представлена информационная выставка «И мужество, как знамя пронесли». Ребята с интересом слушали о тех тяжелых днях ленинградцев, о голоде и холоде, о бомбежках, о дороге жизни, о стойкости наших людей. Как ни смотря ни на что, маленькие ленинградцы старались помочь взрослым: вставали за станки, ухаживали за ранеными, строили оборонительные укрепления. В заключении мероприятия почтили память погибших во время блокады минутой молчания.

prioz.jpg

В Нившерской библиотеке прошел урок мужества «Незатихающая боль блокады». Дети узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей блокадного города, о мужестве и силе воли ленинградцев, о самых ценных 125 граммах хлеба и о «дороге жизни», познакомились с книгами о стойкости и подвигах жителей и защитников Ленинграда. Библиотека присоединились к IV Всероссийской акции «Читаем о Блокаде», где участники прочитали трогательные стихи о мужестве ленинградцев.

_1.jpg

В Богородской библиотеке была оформлена книжная выставка «Многое забудется, такое – никогда!». Со школьниками прошел час истории «Вспоминая блокаду», на котором ребята познакомились с трагическими страницами нашей истории. С дошкольниками приняли участие в 4 всероссийской акции «Читаем о блокаде», прочитали рассказы В. Воскобойникова.

bogorodsk_(1).jpg
bogorodsk_(2).jpg

В Небдинской библиотеке прошел час мужества «Девочка из блокадного города». Участникам была проведена беседа о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей блокадного города, также о детях, которые жили в блокадном Ленинграде. Они посмотрели видеофильм о ленинградской школьнице Тане Савичевой, познакомились с книгами с выставки «Подвигу твоему, Ленинград!».

Большелугская библиотека приняла участие в акции "Читаем о Блокаде". Анна Александровна, член Совета ветеранов провела час мужества «Пульс Ленинграда». На мероприятие были приглашены учащиеся 2-4 классов. Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро, а также историю ленинградской школьницы - Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк.

bolschelug.jpg