25 января 2023

Президент подписал Указ«О внесении изменений в Основы государственной культурной политики, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. № 808».

Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

В нем определена такая задача страны как «сбережение народа России, сохранение фундаментальных ценностей и принципов, на которых основано единство российского общества, обеспечение дальнейшего развития страны как социального государства, гарантирующего защиту прав и свобод человека ,повышение качества жизни граждан».

И подчеркивается, что «это возможно только при условии планомерных и последовательных инвестиций в человека, в сохранение и укрепление общероссийской гражданской идентичности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

В документе также говорится об угрозе гуманитарного кризиса и перечисляются его наиболее опасные проявления:

• Разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, ослабление единства многонационального народа РФ

• Снижение интеллектуального и культурного уровня общества

• Рост агрессии и нетерпимости, проявления асоциального поведения

• Деформация исторической памяти, негативная оценка значительных периодов отечественной истории, распространение ложного представления об исторической отсталости России

• Атомизация общества — разрыв социальных связей (дружеских, семейных, соседских), рост индивидуализма, пренебрежения правами других.

Также в Указе дается определение понятия «культурное наследие», «культурный суверенитет», «гражданское общество».

Значительная часть Указа посвящена сфере образования и воспитания.

Полный текст Указа