8 декабря 2022

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей 1 ноября 2003г.

В Подъельской библиотеке прошел познавательный час «О коррупции вслух». Старшеклассники узнали, что в России коррупция существовала всегда, и во все времена власть пыталась бороться с коррупцией. Школьники познакомились с мерами противодействия коррупции в России, рассуждали о способах борьбы с ней. Вниманию учащихся были предложены ситуации коррупционной направленности. Ознакомившись с ними, ребята рассказали, какие противоправные действия они увидели в них. Тема коррупции не оставила учащихся равнодушными. Ребята активно принимали участие в беседе и обсуждении антикоррупционных мер.

В Нившерской библиотеке оформлена информационная выставка «Мы против коррупции». Желающие приняли участие в викторине «Коррупция – порождение зла», в ходе которого обобщили свои знания по теме коррупции и узнали новое для себя.

Центральной библиотеке им. М.Н. Лебедева прошел информационный час для муниципальных служащих. Участники узнали о борьбе с коррупцией от древнеегипетских времен досовременности. Затем сыграли в игру, в которой угадывали произведения русских классиков, отражающих коррупционные моменты.

В Сторожевской библиотеке оформлена выставка-призыв «Скажем коррупции – НЕТ!». Материалы выставки помогут разобраться с понятием «Коррупция»: виды, формы, причины и последствия коррупционных преступлений, а также узнать, какие преступления относятся к коррупционным.

podelsk.jpg

.Подъельск