9 декабря 2022

В России 9 декабря отмечают День героев Отечества. Памятная дата приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Эту почетную награду получали воины, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу. Сегодня День героев Отечества – дань уважения тем, кто был удостоен званий Героев СССР и России, а также орденов Славы и Святого Георгия.
В Корткеросском районе Героев удостоенных высшей награды 2 человека. Звание Героя Советсого Союза носит Шевелев Антон Антонович (с. Мордино), а звание Героя Российской Федерации удостоен уроженец поселка Усть-Лэкчим Маденов Игорь Владимирович. Об этих двух отважных людях, об их подвигах и наградах сегодня ребятам из Аджеромкой и Корткеросской школы рассказала руководитель Волонтеров Победы Корткеросской центральной библиотеки Светлана Ивашева. И сегодня мы обратились к подвигам и отдали дань памяти не только к героям Корткеросского района, но и к согражданам, кто внес и продолжает вносить огромный вклад в обороноспособность нашей страны.

Информационный час «От георгиевских кавалеров до героев Отечества» ппрошел для читателей Маджской библиотеки. В ходе мероприятия ребята также познакомились с материалами о великих воинах и полководцах разных периодов истории нашей страны, чьи имена являются гордостью и в наше время.

В Небдинской библиотеке для учащихся прошел урок мужества «Равнение на героев». Ребята узнали историю возникновения памятной даты, о героях России – уроженцах Республики Коми, об их подвигах. В завершение ребята сами сдедали вывод: в жизни всегда есть место подвигу, и в военное, и в мирное время. И всегда были и есть люди, готовые прийти на помощь, спасти других, защитить свою Родину ценой своей жизни. В конце события почтили память павших минутой молчания.

В Нившерской библиотеке прошел час памяти, где ребята познакомились с теми, кто защищал свою землю, кто не щадил себя ради блага Отечества. Затем приняли участие в интеллектуальной викторине «Гордость и слава России». Отвечая на вопросы, участники проверили свои знания об истории России, узнали много интересного о героях Отечества. В библиотеке оформлена книжная выставка «Их подвиг не сотрут года».

В Сторожевской библиотеке прошел экскурс в историю «Да, были люди в наше время», школьники узнали информацию о празднике, отвечали на вопросы викторины, угадывали героев нашего Отечества по фотографиям. В библиотеке подготовлена книжная выставка «Их подвиг не сотрут года».

Усть-Лэкчимская библиотека провела для учащихся школы урок мужества, посвященный подвигу молодогвардейцев Краснодона во время Великой Отечественной войны. Ребята посмотрели презентацию, буктрейлер по роману А. Фадеева «Молодая гвардия» и прочитали отрывки из произведения.

zb_1.jpg

.Центральная библиотека