3 декабря 2022

День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой,прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Леинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В Нившерской библиотеке прошел медиаурок «Неизвестные защитники Родины». Дети слушали рассказ о неизвестных героях, которых до сегодняшнего времени находят поисковые отряды, о могиле Неизвестного Солдата, воинской доблести и подвигах погибших солдат, чьи имена остались неизвестными. В библиотеке оформлена книжная выставка «Твой подвиг бессмертен, солдат!», где размещена литература о героизме и подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины.

В центральной библиотеке им. М.Н. Лебедева прошел урок памяти "Неизвестные. Незабытые...". С ребятами говори о важности сохранения памяти, о работе поисковых отрядов.

В Приозёрной библиотеке прошел час мужества «Неизвестный солдат- неизвестный герой». Ребята ознакомились с выставкой «Безымянные герои великой войны». Из информации, представленной на выставке, узнали об истории возникновения памятного дня. С помощью вирткальной экскурсии ознакомились с памятниками неизвестным героям в разных городах нашей страны. Почтили память погибших минутой молчания.

В Сторожевской библиотеке прошла акция «Нам не дано забыть». Участники акции познакомились с историей возникновения памятной даты, узнали о памятниках героям и мемориалах, посвящённых подвигу солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны. Этот день посвящен всем пропавшим без вести и безымянным воинам, отдавшим свою жизнь за Родину. В знак памяти о погибших воинах звучали поэтические строки.

В Маджской библиотеке прошел час мужества «Неизвестному Солдату посвящается…». Ребята познакомились с историей памятной даты, событиями грандиозной битвы под Москвой, воинской доблестью и подвигами погибших советских солдат, чьи имена остались неизвестными. Участники с большим вниманием и интересом слушали рассказ о неизвестных героях, которых до сегодняшнего времени находят поисковые отряды.

nivschera.jpg

Нившера