3 ноября 2022

Усть-Лэкчимская библиотека приняла участие в торжественном мероприятии «Эн вунöдöй» («Помните»). Мероприятие прошло при активном участии сотрудников МБУ «Центр коми культуры Корткеросского района», представителей районного общества российских немцев из с. Корткерос, Королевой Л.Н., администрации сельского поселения «Усть-Лэкчим", учащихся 6-10 классов и учителей МОУ "СОШ" п. Усть-Лэкчим, жителей п. Усть-Лэкчим, через судьбы семей которых прошла эта трагедия. Возле памятного знака бывшим спецпоселенцам прошел митинг, возложение цветов и минута молчания.

В библиотеке оформлена книжная выставка к этому дню «Суровая драма народа». На митинге библиотекарь выступила перед собравшимися с рассказом о непростой истории поселка и судьбе одной из литовских семей депортированной в наши края, а также пригласила учащихся школы и жителей поселка посетить библиотеку и ближе познакомиться с документальной и художественной литературой, посвященной этой трагедии.

В центральной библиотеке прошел интерактивный урок "Дело N... Помнить вечно". Ребята с помощью тематических интернет-ресурсов познакомились с краткой биографией одного из своих однофамильцев, временной картой ГУЛАГа, а так же узнали, где можно найти подробную информацию о памятных местах и местах захоронений жертв политических репрессий.

ulokchim_(1).jpg

Усть-Лэкчим