22 октября 2022

В Нившерской библиотеке прошел литературный час «Зов белых журавлей». Ребята познакомились с историей возникновения этого праздника, трагическую историю японской девочки Садако, ставшей одной из жертв атомного взрыва в Хиросиме. Узнали, почему именно эти птицы стали символом памяти. Затем послушали трогательную песню на стихи Расула Гамзатова «Журавли» в исполнении Марка Бернеса. В библиотеке оформлена тематическая выставка «Журавли над Родиной».

В Маджском филиале на «Празднике белых журавлей» на литературном празднике ребята узнали историю праздника, посмотрели презентацию «Праздник белых журавлей» и послушали замечательную песню «Журавли». Сделали журавлики из бумаги.

Усть-Лэкчимская библиотека провела час памяти для учащихся 5-7 классов, посвященный литературному празднику «Белые журавли». Ребята узнали об инциаторе и авторе праздника, народном поэте Дагестана Расуле Гамзатове и его стихотворении «Журавли», ставшим песней-реквиемом, гимном памяти всем не вернувшимся с войны солдатам.

В Большелугской библиотеке дляучащихся прошел мастер-класс «Белые журавлики». Ребятата узнали о поэте Расуле Гамзатове и его замечательном стихотворении "Журавли", ставшем символом праздника. В завершении они смастерили бумажных журавликов для своих друзей и близких, как частичку доброты и памяти.

В Сторожевской библиотеке прошла патриотическая акция «Журавлик памяти». Участники акции познакомились с историей Праздника и историей создания песни «Журавли», читали стихи о войне, слушали песни в исполнении Марка Бернеса. В этот день каждый желающий мог поучаствовать в мастер-классе по созданию своего журавлика в технике оригами и тем самым почтить погибших солдат. Ведь журавль – это символ, который олицетворяет свет и духовность. В библиотеке оформлена выставка - память «Солдатам, не вернувшимся с полей».

nivschera_(1)_1.jpg

Нившера