17 октября 2022

В Большелугской библиотеке к юбилею писателя оформлена книжная выставка «Михаил Лебедев – поэт, прозаик, баснописец», на которой представлены книги: «Повтöм зон», «Зарни чукöр», «Кöрт Айка» и т.д. Среди читателей и посетителей библиотеки прошел мини-опрос «Что вы знаете о М.Н. Лебедеве?». Юные читатели прияли участие в квизе «Коми му кузя ме муна». Две команды - «Яг Морт» и «Кöрт Айка» сразились на знание биографии и творчества писателя, а победила дружба!

В Сторожевской библиотеке прошел День коми сказки «Зарни чукӧр». Ребята познакомились с творчеством коми писателя Михаила Лебедева. Прослушали поэму-сказку «Яг Морт», читали стихи из сборника «Чужан му» и инсценировали басню «Самӧвар». В библиотеке оформлена книжная выставка «Коми му кузя ме муна/Я иду землею коми».

В Усть-Лэкчимской библиотеке для учащихся школы прошел литературный час «Корт Айка в пересказе М. Лебедева». Участники познакомились с биографией и творчеством писателя, прочитали отрывки из поэмы «Корт Айка» на коми и русском языке, отвечали на вопросы по произведению. В завершение урока посмотрели мультфильм «Корт Айка».

Приозёрная библиотека провела книжную акцию «Коми му кузя ме муна/ Я иду землею коми». Участники акции читали вслух отрывки из произведений «Кöрт Айка», «Повтöм зон», «Зарни Чукöр».

В Пезмегской библиотеке был проведён литературно-краеведческий час "Заветная судьба поэта». Ребята познакомились с творчеством писателя, инсценировали басню «Самовар», читали вслух отрывки из поэм «Кὃрт Айка» и «Зарни чукὃр». В библиотеке оформлена книжная выставка «Коми му кузя ме муна».

В Подъельской библиотеке прошел отборочный тур на конкурс чтецов «Посвящается М.Лебедеву». Дети читали стихотворения «Медся ичӧт зверь», «Ар», «Ванюк», «Велӧдчӧй, челядь», «Морт олӧм». Победителем, по решению жюри, Алиса и Камелия Постика.

«Поэт, прозаик, драматург» - под таким названием в Нившерской библиотеке прошел литературный микс, посвященный М.Н. Лебедеву. Дети узнали о детстве, семье, творческой деятельности, литературном наследии талантливого поэта, прозаика, баснописца, переводчика. У книжной выставки «Песнь твоя пройдет сквозь годы…» познакомились с книгами, прочитали стихотворения и басни.

В детской библиотеке прошла игра по станциям "Гажа лунъяс". Выполняя задания на станциях, команды узнали о жизни и творчестве Михаила Николаевича более подробно: познакомились с его стихотворением "Коми му кузя ме муна"; узнали о памятных местах, посвящённых писателю; угадывали его сказочные поэмы по рисункам В. Игнатова; отвечали в викторине по поэме-сказке «Кöрт Айка»; сделали из бумаги длинную цепь железного колдуна, а также станцевали под музыку из балета "Яг Морт".

bolschelug_(1).jpg

Большелуг