concurs.jpg

12 марта 2015

В Нившерской библиотеке прошел цикл мероприятий, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне:

4 марта сельское поселение «Нившера» приняло участие в районной акции «Знамя Победы», приуроченной к предстоящему юбилею Великой Победы. В библиотеке собрались жители села, учащиеся. Член совета ветеранов Зоя Жижева рассказала историю Знамени. Были прочитаны стихи военных лет, исполнялись военные песни. За чашкой чая вспоминали о тех тяжелых годах, о жизни в тылу и в послевоенное время.

6 марта для ветеранов села в библиотеке был проведен краеведческий час «Биа вояс» /«Огненные годы»/, посвященный поэтам-фронтовикам Республики Коми: Серафиму Попову, Ивану Вавилину, Ананию Размыслову, Фёдору Щербакову. В ходе мероприятия прозвучал рассказ о жизни и творчестве поэтов, участники и гости читали стихи.

10 марта состоялась патриотическая квест-игра «Дорогами войны», в которой приняли участие старшеклассники. Ребята разделились на две команды по 10 человек и, получив маршрутные листы, разошлись по станциям выполнять конкурсные задания.

На станции «На передовой» (Дом культуры) участники посмотрели отрывок из фильма «А зори здесь тихие» и отвечали на вопросы. На станции «На солнечной поляночке» (администрация) команды исполняли песни времен Великой Отечественной войны. На станции «Военная проза» (школьная библиотека) ребята вспомнили авторов и произведения о Великой Отечественной войне. На станции «Никто не забыт и ничто не забыто» (у обелиска) команды возложили цветы, почтили память воинов села минутой молчания. Далее были станции «Города-герои» (площадка у магазина), «Огненные вёрсты» (библиотека). На каждой станции маршрута участники игры находили конверты с заданиями, а выполнив его, ребята получали фразу из стихотворения Алексея Суркова. В завершение участники должны были собрать из полученных фраз стихотворение поэта-фронтовика.

Команды справились с заданиями, получили массу впечатлений от игры, а заодно проверили свои знания.

IMG_1315.jpg
"Знамя Победы" в Нившере
IMG_1330.jpg
.
IMG_3831.jpg
Участники квест игры
IMG_1324.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: