27 мая 2022

В преддверии праздника отдел краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки Республики Коми пригласил библиотекарей района принять участие в сетевой акции. Творческие и активные библиотекари, которые увлекаются вязанием, занимаются общественной деятельностью, пишут стихи, картины, играют на гитаре, изготавливают изделия из керамики, имеют спортивные разряды в шахматах, владеют авторскими мастерскими по пошиву одежды, являются актерами театральных студий – то есть успешно совмещают профессию и хобби любой направленности - представили свои таланты и увлечения на ТАК-шоу «Профессия вечная – библиотечная» (шоу Творческих, Активных, Креативных).

Корткеросский район представили трое наших коллег.

Турьева Людмила Ивановна, библиотекарь Усть-Лэкчимского филиала. Вот что она пишет о себе: "Женщина, которая поёт…Я работаю в небольшой библиотеке поселка Усть-Лэкчим Корткероского района.Как у каждого человека, у меня есть свое любимое занятие. В свободное время я занимаюсь вокалом…В современном мире вокал и музыка остаются самыми интересным и популярным хобби. Этот вид искусства всегда был интересен человечеству. Всегда и повсюду музыка нас сопровождает — дома, на улице, в общественном транспорте. Без песен не обходится ни одно мероприятие или торжество. С азами музыкальной грамоты я познакомилась в студенческие годы в Пединституте.На данном этапе своей жизни, я увлекаюсь вокалом уже осознанно. Это помогает мне выражать свои мысли, чувства, эмоции. Вокальная деятельность - это удивительная, интересная, и даже, познавательная вещь.За годы работы в коллективе «Реченька» уровень моего вокала, несомненно, подтянулся. Несмотря на «любительский» уровень моей подготовки, трижды участвовала в спортивно-творческом фестивале среди людей старшего возраста, посвященный Дню Победы в Вов, в составе вокальной группы "Реченька» и сольно. В первые два года участия в конкурсе в номинации "Лучший солист" занимала 1 места, награждена дипломами и кубками. В этом году в школьном зале с. Сторожевск заняла 1 место с песней "Бессмертный полк". Участие в другой номинации этого конкурса "Лучший инструменталист" с песней под гитару В. Трофима "Родина" неожиданно для меня принесло мне очередное 1 место. Я получаю неподдельное удовольствие, когда за помощью ко мне обращаются сельские детки для постановки музыкальной сценки или номера. Считаю, что музыка — самая прекрасная вещь, которую создал за свою долгую историю человек. Волшебные звуки проникают в нашу душу, изменяют её в лучшую сторону"

Мингелайте Рита Александровна, библиограф центральной библиотеки им. М.Н. Лебедева. «Читающая братия». Именно так, почему-то, я называю своих друзей (разнообразные фигурки с присутствием книги), которые появились в моей жизни более 10 лет назад. Теперь уже трудно вспомнить, что послужило началом этой коллекции и какая фигурка была первой. Но каждая новая вещица вызывала радость, умиление и с гордостью «водружалась» на полку. Магазины подарков, сувенирные лавки стали самыми посещаемыми объектами в любых городах и «весях». У друзей теперь не возникал вопрос что подарить или привезти из дальних странствий? Семья «читающей братии» увеличивалась и росла с каждым годом. Сегодня в ней уже более сотни фигурок. Они очень разные и по величине (от миниатюрных до полуметровых), и по технике исполнения (керамика, гипс, фаянс, текстиль), и по стилю, и по настроению, которое они дарят окружающим. Самыми «читающими» в ней являются АНГЕЛЫ и ангелочки – светлые добрые, несущие в этот непростой мир веру, надежду и любовь. Мир фауны представлен широко и разнообразно. Кошки, собаки, мыши, лягушки, ежи, козы, бараны, свиньи, пернатые очень удачно сочетают в себе тягу к знаниям и книге. И, конечно же, в большом многообразии, символ мудрости - СОВА. Иногда ловлю себя на мысли, что перебирая и «обеспыливая» свою коллекцию, невольно улыбаюсь и повышаю «градус настроения» (не всегда радужного в наше неспокойное время). А это значит, что наверняка в скором времени еще один представитель «читающей братии» займет своё место на моей полке. Дарите себе маленькие радости и делитесь ими с тем, кто рядом. Всем мира и добра!"

Никифорова Анна Эдуардовна, библиотекарь центральной библиотеки им. М.Н. Лебедева. Увлекается мыловарением. Познакомится с презентацией можно тут

В преддверии праздника в Нившерской библиотеке прошли литературные викторины, игры и конкурсы. Для школьников былорганизован мастер-класс по изготовлению закладок «Подарок книге». Закладка – хоть и небольшая, но очень полезная вещь при чтении книг. Дети кропотливо и старательно складывали уголочки в технике оригами из цветной бумаги, проявили фантазию и воображение. Все закладки получились разными и оригинальными.

В Приозёрной библиотеке в праздничный день с утра было шумно и весело! Для ребят из детского сада «Солнышко» прошла экскурсия «Кто куда, а мы в библиотеку!». Будущие читатели познакомились с домом, где живут книжки, отвечали на вопросы сказочной викторины, отгадывали загадки, читали стихи и все получили сладкие призы! Читателям, посетившим в этот день библиотеку, предлагалось поучаствовать в «Библиолото». Ребята вытаскивали бочонок, отвечали на вопрос и получали небольшой подарок.

В Пезмегскую библиотеку в праздничный день пиршли на экскурсию дошкольники. Они отправились в путешествие по станциям детских книг. В ходе игры ребята читали стихотворения о книжках, сказочных героях. Все решили, что для того, чтобы стать умнее, грамотнее и добрее, надо обязательно приходить в библиотеку и читать книги.

Tureva_L.I..jpg

.Турьева Людмила Ивановна