24 мая 2022

Изобретение письма – одно из самых огромных достижений в истории человечества. Это событие стало отправной точкой для "рождения" литературы, книжности и культуры народа в целом. Ежегодно в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия наша страна отмечает День славянской письменности и культуры.

В центральной библиотеке состоялась интеллектуально-познавательная игра «Мудрое слово Древней Руси». Учащиеся средних школ Корткероса, Усть-Лэкчима и Сторожевска состязались в знании истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов, возникновении письменности, понятиях и выражениях, сохранившихся до наших времен. Поздравляем команду десятиклассников МОУ "Сторожевская СОШ" с победой в этой интеллектуальной игре.

В Сторожевской библиотеке подготовлена электронная игра-викторина «Аз да Буки – основа науки». Подростки познакомились с историей праздника, посмотрели видеоролик «Кирилл и Мефодий – просветители славян», читали на старославянском и переводили устаревшие слова на современный язык. Затем закрепили свои знания, отвечая на вопросы интеллектуального марафона. В библиотеке оформлена тематическая выставка «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий».

Усть-Лэкчимская библиотека провела для учащихся 3-5 классов урок-путешествие «От Кирилла и Мефодия до наших дней». Дети заглянули в волшебный сундучок и узнали много интересного: как появилась письменность, о Солунских равноапостольных братьях Кирилле и Мефодие - основоположниках славянской письменности.

В Нившерской библиотеке прошел тематический урок «Слов драгоценные клады». Дети узнали о создателях славянского алфавита - Кирилле и Мефодии, когда появились буквы, как возникла письменность, какими были древние книги и из чего их делали. В ходе мероприятия ребята поучаствовали в различных конкурсах. Хотя задания были сложными, они старались давать обдуманные ответы, узнали много полезного и интересного.

В детской библиотеке ребята из 4 "б" класса Корткеросской школы узнали о жизни святых Кирилла и Мефодия, читали тексты на старославянской кириллице и сделали для себя книжную закладку с личной подписью.

zb_(1)_1.jpg
zb_(2).jpg