16 мая 2022

«Если Вы хотите, чтобы Ваши дети были умны — читайте им сказки! Если Вы хотите, чтобы они были очень умны — «читайте им... много сказок!» призывал Альберт Эйнштейн. В Намской библиотеке ко Дню семьи прошел литературный час, посвященный русским и не только народным сказкам. Сказки расширяют словарный запас и тренируют память, сказки развивают воображение, фантазию и логику, расширяют кругозор, помогают адаптировать к реальной жизни. Сказки могут и должны стать книгой для всей семьи.

В Маджской библиотеке прошел семейный праздник "Островок семейных сокровищ". Участники узнали об истории возникновения праздника, о семейных ценностях разных народов России. В конкурсной программе ребята отгадывали загадки о семье, играли в игры, приняли участие в конкурсе рисунков «Моя семья».

В Нившерской библиотеке прошел урок «Счастливый дом». В игровой форме дети построили необычный Дом из «кирпичиков», где царит счастливая семейная жизнь: доброта, любовь и преданность, трудолюбие, здоровье, счастье. В библиотеке оформлена книжная выставка «Дружим с книгой всей семьёй», на которой представлена литература о проблемах воспитания детей и книги для семейного чтения.

В Небдинской библиотеке был организован семейный день. Также была оформлена книжная выставка «Я, ты, он, она - вместе дружная семья». За круглым столом «Мир дому твоему: традиции и обычаи» собрались семьи, чтобы поговорить о традициях и обычаях семьи, поиграть в игру «Папа, мама, я - книжкины друзья». Игра проходила в форме игры «100 к одному». После игры пили чай с конфетами и пирогом. Затем состоялась премьера мультфильма по сказке Михаила Лебедева "Зарни чукöр", сделанного ребятами клуба "Мультяшка".

В Сторожевской библиотеке прошел день информации «Семья в современном мире». Взрослые и дети узнали об истории праздника и его общественной значимости во всем мире. Ребята приняли активное участие в конкурсной программе «Неразлучные друзья – папа, мама, книга, я!» - разгадывали загадки о семье, составляли пословицы, вспоминали прочитанные книги. Также посетители библиотеки познакомились с книжной выставкой «Семейному чтению - наше почтение». Для родителей были предложены закладки «Это будет интересно мамам и папам».

Аджеромская библиотека ко дню семьи провела конкурсную программу «Дружная семья». Две команды «7Я" и «Дружная семья» соревновались в конкурсах, вспомнили названия произведений семье, пословицы и поговорки, сочиняли рассказы на тему «Дружная семья». Ну и какой же праздник без музыки и танцев. Мероприятие провели совместно с ДК. В библиотеке оформлена выставка «Самое ценное—это семья».

В Большелугской библиотеке оформлена книжная выставка «Мудрость книг сплотит семью» и прошла уличная акция «7Я». Жители села ответили на вопросы о семье и получили книжные закладки с рекомендованным списком литературы для семейного чтения.

В Приозёрной библиотеке прошла игровая программа «Все начинается с семьи». Были приглашены мамы с детьми. Они приняли участие в различных конкурсах, собирали пословицы и поговорки о семье, пели песни, рассказывали стихи, собирали пазлы на скорость, выполняли различные творческие задания. В библиотеке оформлена книжная выставка «Семья – любви великой царство».

namsk_1.jpg

.Намск