6 мая 2022

Когда подбираешь книгу для чтения детям о войне, невольно вдумываешься. Какую литературу выбрать,чтобы они через литературное слово смогли понять и услышать о тех событиях ,что пришлось пережить народу в годы Великой Отечественной войны. Ведь для большинства современных детей она воспринимается как далекое прошлое. Все меньше и меньше остается ветеранов, тыловиков, детей войны, от которых можно еще услышать о Великой Отечественной войне. Но есть книги, которые расскажут все самое важное, самое главное, помогут понять, запомнить и никогда не забыть. И для учащихся 3 класса в Небдинской библиотеке для громкого чтения были предложены рассказы из книг " Ночные ведьмы". Книгу написала Наталья Федоровна Кравцова, летчица, Герой Советского Союза, одна из тех самых "ночных ведьм". Будучи одной из тех, кто выжил в годы войны, она сумела описать события военных лет и оставить память о тех, кто сражался с нею плечом к плечу. "Штурман Фрося". Автор - Михаил Васильевич Водопьянов. В книгу прославленного летчика, Героя Советского Союза Михаила Васильевича Водопьянова (1899–1980) вошли рассказы, написанные на документальном материале. О том, что происходило с автором и его боевыми товарищами, с детьми и взрослыми, повстречавшимися ему в годы Великой Отечественной войны. В конце мероприятия ребята смастерили открытки для детей войны , жителей нашего села. А для старшеклассников был проведен литературно-музыкальный час "Поэты о Великой Отечественной войне". Ребята рассказывали стихотворения Анны Ахматовой, Расула Гамзатова, Давида Самойлова, Сергея Орлова, Константина Симонова, Михаила Исаковского. Каждое произведение сопровождалось презентацией о жизни и творчестве поэта. В завершение мероприятия все вместе спели песню "В лесу прифронтовом".

В детской библиотеке ребята из группы продлённого дня прослушали произведение Льва Кассиля "Батарейный заяц", а также приняли участие в мастер-классе "Голубь мира". Учащиеся 6 Б класса послушали отрывки из сборника "Фронтовые письма 1941-1945", сделали "Письмо надежды".

В Визябожской библиотеке учащиеся 3 – 4 классов узнали о подвиге детей– героев Великой Отечественной войны, с их подвигами и славой. Прочитали и обсудили рассказы А. Митяева «Мешок овсянки» и С.Алексеева «Подвиг неизвестного солдата».

Главной книгой акции в Пезмегской библиотеке стал сборник стихотворений Станислава Федосеева «У нас Победу не отнять». В него вошли произведения автора, связанные с Великой Отечественной войной, судьбой ее малолетних участников, с подвигом советского народа, внесшего решающий вклад в победу над фашизмом. Читали «Начало войны», «Голод», «Эвакуация», «Детдом», «Ладога» и другие. Оформлена книжная выставка «Строки, опаленные войной».

В Большелугской библиотеке учащиеся 3 класса познакомились с рассказами Сергея Алексеева "Нет на войне безопасных мест", "Зоя", Анатолия Митяева "Мешок овсянки".

В Нившерской библиотеке участниками акции стали первоклассники. Для чтения вслух была выбрана известная солдатская сказка Константина Паустовского «Похождения жука-носорога». Дети слушали произведение, комментировали события, которые описаны в книге, рассуждали о войне.

Приозёрная библиотека посетила начальную школу. Учащиеся прослушали произведение Константина Паустовского «Похождение жука-носорога», далее посмотрели одноименный мультфильм и ответили на вопросы по произведению.

«Книга Памяти» - настольная книга в каждой семье в нашей стране. В этом году в Намской библиотеке была предложена юным читателям для знакомства «Книга памяти Республики Коми». В музейном уголке библиотеки оформлена папка «По страницам Книги Памяти Республики Коми» с фотографиями участников Великой Отечественной войны, проживавших в нашем поселке, выписки из Книги Памяти о всех ушедших на фронт из Лопыдинского сельского совета; солдат пропавших без вести. Ребята посмотрели видеоролики «Бессмертный полк. Лопыдинский сельский совет», «Дети войны» и «Сохраним память».

В Сторожевская библиотеке для юных книголюбов было прошло комментированное чтение книги С. Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне». Из рассказов писателя дети узнавали о боевых эпизодах, о мужестве и самоотверженности наших воинов в годы Великой Отечественной войны. Ребята очень внимательно слушали, активно принимали участие в беседе, отвечали на вопросы. Также школьники познакомились с книжной выставкой «Память жива». Для современных детей Великая Отечественная война – это далекая история, память о которой мы должны сохранить.

kortkeros_(1).jpg

Корткерос, детская библиотека