23 апреля 2022

Пасха – один из самых значимых праздников христианского календаря, несущий свет и радость в душу каждого верующего.

В преддверии этого праздника в Пезмегской библиотеке подготовлена выставка «Пасхальная радость». На выставке представлены книги, в которых можно узнать историю праздника, о том, как праздновали Пасху в старые времена, как подготовиться к празднику, какие блюда приготовить, как украсить пасхальные яйца. «Пасха и Великий пост», О. Румбах «Человек радостный» и многие другие книги ждут читателя на выставке.

В центральной библиотеке прошел мастер-класс "Пасхальная корзинка". Участник украсили корзинки в технике декупаж.

В детской бибиотеке для ребят из группы продленного дня прошел час творчества "Светлая Пасха". Участники узнали интересные подробности об этом празднике, а также сделали пасхального цыплёнка.

В Подъельской библиотеке прошёл мастер-класс «Пасхальные затеи», который провела руководитель клуба «Стимул», специалист по социальной работе Александра Елохина. Во время работы участники делились своими оригинальными рецептами пасхальных куличей, окрашивания яиц, вспоминали Пасхальные традиции. Мастер класс прошёл интересно, познавательно и продуктивно. Сделанные из простых материалов пасхальные веночки и открытки получились очень красивыми!

В Сторожевской библиотеке прошел час духовности «Ликуй, Земля, Христос Воскрес!». Дети познакомились и историей праздника, народными поверьями и пасхальными традициями, послушали стихи о Пасхе Ф.И. Тютчева, А.Н. Плещеева, И.А. Бунина, А.С. Пушкина. Читали рассказы «Святой день», «Самый святой хлебушек» из книги Елены Костяшовой «Двенадцать месяцев». Ребята ответили на вопросы пасхальной викторины. Школьники узнали, что традиционный подарок на Пасху – крашеное яйцо, как символ зарождение новой жизни. В праздник Пасхи хочется делиться радостью с окружающими, дарить подарки. Вот и ребята подготовили своими руками подарки-сюрпризы.

pezmeg.jpg

.Пезмег