3 марта 2022

Сторожевская библиотека приняла участие в книжной акции «Читаем Михаила Лебедева», посвященной Всемирному дню чтения вслух. В ходе мероприятия ребята знакомились с творчеством коми писателя, поэта, драматурга переводчика и публициста Михаила Николаевича Лебедева. Читали его стихотворения, отрывки из произведений. В библиотеке оформлена книжная выставка «Коми му кузя ме муна/Я иду землею коми» к 145 –летию со дня рождения писателя.

Юные читатели детской библиотеки не остались в стороне. Они читали стихотворение Михаила Николаевича Лебедева "Коми му" / "Я иду землею коми"/ (перевод Г.И. Шергиной). Видеозаписи чтения стихов можно посмотреть тут

В Нившерской библиотеке в течение дня стихотворения звучали в библиотеке и на улицах села. Также библиотека присоединилась к флешмобу «Читаем вслух на коми языке», организатор – «Центр коми культуры».

Приозёрная библиотека тоже стала участником акции. Познакомится с биографией и творчеством Михаила Лебедева, почитать вслух его произведения на коми и русском языках жители поселка смогли прямо на рабочих местах.

В течении дня читателям Богордской библиотеки было предложено прочитать вслух любое стихотворение автора. Целый день в стенах библиотеке звучали поэтические строчки.

В Маджской библиотеке участники акции познакомились с биографией поэта и прочитали стихотворения М.Н.Лебедева: «Гажа тулыс воис», «Коми му», «Тулыс», «Ванюк» и другие.

В Большелугской библиотеке познакомились с биографией и творчеством Михаила Лебедева, прочитали вслух его произведения на коми языке «Зыбкадорса сьыланкыв» да «Медся ичöт звер».

storoghevsk_(1).jpg

.Сторожевск