14 января 2022

К 115-летнему юбилею коми писателя В.В. Юхнина библиотеки района приняли участие в Межрайонных громких чтениях «Лыддям ӧтвылысь «Биа нюр», организованных Центральной межпоселенческой библиотекой им. В. В. Юхнина

В Небдинской библиотеке провели громкие чтения отрывков из повести «Биа нюр». Вначале мероприятия участники познакомились с творческой деятельностью писателя и его биографией.

Читатели Приозёрной библиотеки читали по ролям отрывок из повести «Охотничья банька». Прочтение было записано на видео и отправлено организатору акции.

В Усть-Лэкчимской библиотеке в акции приняли участие читатели старшего возраста и учителя школы. К данному мероприятию была подготовлена книжная выставка "Литература - менам олан гаж". Участники познакомились с биографией и творчеством писателя, затем послушали отрывок из его произведения "Огненное болото", которое прочитала Макарова А.В.

В Сторожевской библиотеке участники акции познакомились с творчеством коми писателя, ответили на вопросы викторины и прочитали отрывки из повести «Биа нюр» («Огненное болото»). Это произведение отличается интересным сюжетом, в ней показаны охотничьи обычаи, повадки зверей, приключения двух мальчиков: Сени Майбырова и Мити Кушманова, попавших на таинственное огненное болото. В библиотеке оформлена книжная выставка «Родные строки северных широт».

В Подтыбокской библиотеке почтить память первого коми романиста и прочитать отрывки его знаменитой повести «Биа нюр» собирались участники литературного клуба «Отражение». В школе книгу читали ученики среднего и старшего звена, а во врачебной амбулатории посёлка - медперсонал. Также в библиотеке оформлена выставка, посвящённая жизни и творчеству В. Юхнина. Подтыбокская библиотека благодарит за помощь в проведении мероприятия организатора внеклассной работы МОУ «СОШ» Шелепанову Н.В. и преподавателя коми языка Попову М.В., а так же медработника, читателя-волонтёра Шелепанову А.В.

nebdino_(1).jpg

.Небдино