5 декабря 2021

В Подтыбокской библиотеке подготовлена выставка «Герой никогда не умрёт — он вечно в народе живёт». Для школьников прошли уроки мужества «На братских могилах не ставят крестов». Ребята узнали историю памятной даты, как работают поисковые отряды на местах былых боёв, какие книги можно прочитать, чтобы побольше узнать о героях Великой Отечественной и их подвигах. Для взрослых читателей библиотека организовала информационную акцию «День неизвестного солдата», включающую в себя обзор материалов выставки, а так же краткую информацию об этом Дне воинской славы и самостоятельном поиске сведений о ветеранах войны в интернете и «Книге памяти Республики Коми». Отрадно, что книги выставки нашли читателей. Поддерживала атмосферу памятной даты в библиотеке и музыка: весь день звучали песни, посвящённые Великой Отечественной войне и неизвестному солдату.

В Небдинской библиотеке прошла акция «Напиши письмо Неизвестному солдату». Ребята познакомились с историей возникновения этого праздника, а затем написали общее письмо из XXI века Неизвестному солдату. Каждый участник рассказал свою историю, как ему живется в мирное время, что происходит в стране, республике и селе. Получилось большое послание, как дань уважения и памяти погибшим солдатам. Такая творческая работа позволяет по-новому взглянуть на сегодняшний день и понять, ради чего погибали солдаты на фронте.

В Сторожевской библиотеке ко Дню неизвестного солдата была представлена слайд – презентация «Имя твое неизвестно». Школьники познакомились с историей возникновения этой даты, узнали о памятниках героям и мемориалах, посвящённых подвигу солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны. В знак памяти о погибших воинах звучали поэтические строки. Также в библиотеке оформлена выставка - память «И память, и подвиг, и боль на века».

nebdino.jpg

.Небдино