29 октября 2021

В Сторожевской библиотеке к этой дате оформлена книжная выставка «…Иметь силу помнить», на которой представлена литература, рассказывающая об этой трагической странице в истории нашей страны.

В центральной библиотеке им. М.Н. Лебедева для стареклассников Аджеромской школы прошел урок памяти "30.10". Для учеников Аджеромской школы эта тема особенно интересна. Ведь поселок в годы репрессий являлся центром Локчимлага. Здесь на каждом шагу до сих пор можно встретить исторические артефакты. Участники познакомились с сайтами, на котрых можно посмотреть архивные материалы, картой распростарения лагерей и памятниками, посвященными репрессированным.

В Нившерской библиотеке оформлена книжная выставка «Суровая драма народа», где представлены литературные произведения, отражающие события тех страшных лет.

В Усть-Лэкчисмкой библиотеке ко Дню памяти жертв политических репрессий подготовлена книжная выставка «Жертвы Гулага».На выставке представлены воспоминания бывших спецпереселенцев, художественные книги А. Солженицина, А.Рыбакова, Б. Шахова и др. Здесь же на книжной выставке представлены списки умерших литовцев, депортированных в июне 1941 года и захороненных на бывшем кладбище спецлагеря в п. Усть-Локчим, списки репрессированных граждан, проживавших в нашем поселке. 30 октября возле памятника репрессированным библиотека совместно с Советом ветеранов организовала час памяти. На митинге присутсвовали дети бывших спецпереселенцев. Вспомнили о том, что пришлось испытать их родственникам, как жили и работали в тех невыносимых условиях. Библиотекарь рассказала о книге Р.Раценаса «Литва-Коми-Литва» (записки бывшего спепереселенца), сборнике материалов республиканской краеведческой конференции, посвященной 75 летию депортации российских немцев «Туда без обратно», зачитала небольшие отрывки из книги Роуз Цви «Однажды они были рабами» о непростой судьбе семьи Перловых (Перловасов), оказавшихся в спецлагере п. Усть-Локчим.

В Пезмегской библиотеке прошел час воспоминаний «Черные страницы истории». Как ни горьки страницы истории, помнить о них мы должны всегда. Драматические судьбы насильно высланных и заключенных следует сохранить в памяти сограждан, чтобы извлечь уроки из событий прошлого, ибо сказано: «У того, кто забудет прошлое, не будет будущего».

storoghevsk.jpg

.Сторожевск