concurs.jpg

15 января 2015

Никому на свете не дано понять,
что такое: старый Новый год!
Только русский может разгадать,
что в его душе живет!
В.Евсеев

Зима очень богата праздниками. Один из них – Васильев день или, как называют в народе, Старый новый год. Участницы женского клуба «Мозаика» в Сторожевской библиотеке попробовали представить, как праздновали его на Руси. Ведь этот день в старину имел решающее значение для всего года. На Васильев день отмечали праздник земледелия, который связывали с будущим урожаем, и совершали обряд обсевания…

Ольга Николаевна Каракчиева, как настоящий специалист по фольклору, удивила всех присутствующих многообразием рождественских гаданий, в том числе, гаданием по книге.

Наступивший 2015 год по восточному календарю считается годом Синей Деревянной Козы. Все мы любим всё необычное, оригинальное. Все стремимся заглянуть в будущее, узнать, что же нас ждёт на жизненном пути. Ответы на эти вопросы каждый из участников, узнал из презентации «Идет коза рогатая…». Но кроме важнейших аспектов нашей жизни: семье, любви, карьере и т.д. женщины узнали и о том, что им стоит прочитать в этом году.

Всех развеселил кукольный спектакль по сказке С.Пылаевой «Нерсьысь баля», который очень гармонично вписался в новогоднюю программу, т.к. новый 2015 год – Год Козы (Овцы), а также в феврале мы отметим 85-летний юбилей со дня рождения С.Пылаевой.

На этой встрече, по нашей доброй «Мозаичной» традиции, Ольга Михайловна Печеницына поделилась впечатлениями от поездки в гости к Деду Морозу в Великий Устюг.

Чтобы обеспечить благополучие наступающего года, по традиции, ему следовало устроить радостную, приветливую встречу. Мы надеемся, что 2015 год будет для нас успешным, т.к. встретили мы его в кругу наших преданных друзей-читателей в незабываемой атмосфере волшебства и предчувствии чуда. Конечно, никто не знает, что произойдёт завтра, а книги остаются с нами всегда. Читайте их, доверяйте им!!! И удачных всем прочтений!

14.01.2015_vasilev_vecher_(1).jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
.
4.jpg
.
5.jpg
.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: