23 июня 2021

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. Ровно 80 лет назад нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

В этот день Приозёрная библиотека совместно со школой, провели акцию «Свеча памяти». На мемориале ребята вспомнили историю этого страшного дня, читали стихи, зажгли свечи. Далее участники посетили библиотеку, где для них прошёл час памяти «Так начиналась война». Был проведен обзор детских книг о Великой Отечественной войне. С большим интересом и вниманием слушали стихи К.Симонова «Кукла», «Майор привез мальчишку на лафете…» и балладу «Сын артиллериста». После прочтения обсуждали услышанное, сопереживали и каждый из ребят радовался мирному небу над головой.

Небдинская библиотека возле памятника погибшим во времы Великой Отечественной войны 1941-1945 г провела патриотический час «Тот самый длинный день в году». В ходе меропрития участники рассказывали воспоминания родственников о страшных дняй войны, читали стихи и почтили память павших минутой молчания.

Нившерская библиотека провела урок мужества «Тот самый первый день войны», где было рассказано о первых днях Великой Отечественной войны, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться нашему народу, какой ценой досталась Великая Победа. Затем, у мемориала вспомнили родственников и односельчан, ушедших защищать Родину, об их боевых действиях и подвигах. Память погибших земляков почтили минутой молчания.

В библиотеке п. Намск прошел информационный час «Память огненных лет», звучали строк Василия Лебедева-Кумача «Священная война», «Родина» Константина Симонова». Читатели библиотеки просматривали папку – подборку «По станицам Книги Памяти Республики Коми. Лопыдинский сельский совет». Участники мероприятия раскрасили красные гвоздики, в память о 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В День памяти и скорби в с. Пезмег возле обелиска павшим воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошел митинг «Память пылающих лет». На фронт из сельского поселения Пезмег призвали 440 человек, вернулись 194 человека, не вернулись с фронта 236 человек. После выступления и минуты молчания участники митинга возложили цветы к памятнику.

В Сторожевской библиотеке была проведена патриотическая акция «Нам не забыть туроковую дату...». Участники акции читали стихи военных лет, вспоминали о значимых боях и операциях, и о своих близких – участниках Великой Отечественной войны. Дети приняли участие в мастер – классе «Голубь мира». В библиотеке оформлена книжная выставка «Тот самый первый день войны».

Ко Дню памяти и скорби Подтыбокская библиотека совместно с коллегами ДНТ провела для юных читателей час мужества «Здесь первый шаг свой сделала война». В день 80-летия печальной даты в истории нашей страны мы вспомнили тех, кто первыми вступили в бой с фашистскими захватчиками. Прочитали отрывок из повести Сергея Смирнова «Крепость ведёт бой», посмотрели фильм о героях Брестской крепости. Ребята узнали и о юном защитнике крепости – Пете Клыпе, о ежегодной акции «Свеча памяти», а из книжного обзора - о книгах, рассказывающих о военном лихолетье. Также в библиотеке подготовлена книжная выставка «Жива любовь, зарубцевались раны, но этот день июня не забыт».

Ко Дню памяти и скорби в Визябожской библиотек оформлена книжная выставка «Помним всех поименно...», а так же была проведена уличная акция «Я помню! Я горжусь!», где вспоминали известные строки из стихов о Великой Отечественной войне.

Аджеромская библиотека совместно с Домом культуры провела акцию «Свеча памяти», приуроченную к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Участники акции читали стихи К. Симонова, М. Казакова, С. Кадашникова, Т. Лавровой. После зажгли свечи и почтили память всех участников войны минутой молчания. В библиотеке оформлена книжная выставка «Сердце помнить велит».

20210622_124607.jpg
Небдино.