7 июня 2021

Накануне Пушкинского дня Приозёрная библиотека подготовила для ребят, посещающих детскую площадку, литературный час «По дорогам сказок А.С.Пушкина». Они посмотрели презентацию о детских годах поэта и ответили на вопросы онлайн-викторины «В стране неведомых чудес». викторина состояла из трех туров – «Угадай сказку», «Кто лишний?», «Чей предмет?». Все справились с заданием на отлично! В библиотеке оформлена книжная выставка «Я Пушкина читаю вновь и вновь…».

В Маджской библиотеке провели литературную игру «В волшебной Пушкинской стране». Ребята узнали о детстве Александра Сергеевича, о его няне Арине Родионовне, читали отрывки из своих любимых сказок, приняли участие в викторинах “Назови героя”, “Доскажи словечко”.

Словами А.С. Пушкина «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья» можно выразить ту атмосферу, которая сложилась ко дню рождения великого поэта в Намской библиотеке. В Год науки и технологий появился хороший повод поразмышлять на тему «Пушкин: от поэзии к науке и обратно», которую предлагает читателям журнал «Знание – сила», № 6 за 2019 год. Что связывает имя Пушкина с Нильсом Бором, или с создателем электромагнитного телеграфа Павлом Шиллингом? Именно знакомство с последним подтолкнуло к написанию в 1829 году наброска, знакомого каждому:

«О сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух

И Опыт, сын ошибок трудных,

И Гений, парадоксов друг,

И Случай, Бог изобретений…».

А есть еще выражение Андрея Битова «Сказка о рыбаке и рыбке» - это теория относительности, открытая Пушкиным. Три предложения перемены судьбы, три прокола – и все, дело закончено». «Мы в гости к Пушкину спешим»: стихи и поэмы, сказки и наброски, наука и фольклор - все это подготовлено в библиотеке для взрослых и детей, чтобы связать творчество Александра Пушкина и естественнонаучную картину мира.

К дню рождения А С. Пушкина в Небдинской библиотеке был организован квиз по произведениям поэта. Для участников также были проведены игры, викторины, задания по карточкам. Все игры были связаны со сказками А .С. Пушкина: ловили золотых рыбок с заданиями, наматывали с веретена клубочки с шерстью, с помощью веревки от Балды играли в рыболова.

Подтыбокская библиотека подготовила для читателей книжную выставку «Давайте Пушкина читать!», а так же провела для односельчан уличную литературную акцию «Юргö комиöн Пушкин». У всех участников акции Пушкин в переводах на коми язык вызвал приятное удивление, ведь слышали они знакомые строки в таком варианте впервые. Зато с большим удовольствием декламировали их на русском языке.

В Сторожевской библиотеке собрались знатоки сказок А.С. Пушкина на литературную игру «Я знаю Пушкина по строкам…». Главной темой дня стало чтение стихотворений Александра Сергеевича. Слог его очень лёгок и слушать стихи Пушкина можно бесконечно, наслаждаясь образами и метафорами. Все с удовольствием вспоминали и зачитывали наизусть знакомые с детства строки из стихотворений, отрывки из любимых сказок и поэм. Участвовали в различных конкурсах и отвечали на вопросы электронной викторины. В библиотеке оформлена книжная выставка «Солнце русской поэзии».

Пезмегская библиотека провела уличную акцию «У Лукоморья». Прохожим предлагалось вспомнить строчки из любимых стихотворений или прочитать стихотворения великого поэта из сборника. В библиотеке для читателей проведена игра-путешествие «На острове Буяне». Дети и взрослые отвечали на вопросы по сказкам Пушкина, читали отрывки из известных сказок и стихов. В библиотеке оформлена книжная выставка «Пока в России Пушкин длится…».

В Большелугской библиотеке накануне праздника оформлена книжная выставка «Великий Пушкин». Для ребят села прошла игра-путешествие «Сказок Пушкина чудесное творенье». Участники утешествовали «по морям да по волнам», отгадывали сказки по отрывкам, разгадывали ребусы и собирали пазлы из иллюстраций героев сказок Александра Пушкина.

В Аджеромской библиотеке в Пушкинский день все посетители читали отрывки из произведений А.Пушкина. Звучали строки из стихов, поэм, сказкок. Желающие могли ответить на вопросы викторины «Сказка ложь да в ней намек», используя книги, которые разместились на книжной выставке «Великое имя Пушкин».

В преддверии Пушкинского дня в Визябожской библиотеке было оформлена книжная выставка «В волшебной пушкинской строке» и проведена книжная уличная акция «Живо пушкинское слово» в ходе которой читатели познакомились с творчеством великого поэта и вспомнили его произведения.

В Нившерской библиотеке для ребят прошло литературное путешествие «Сказок Пушкина чудесное творенье!». Они совершили увлекательное путешествие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина: угадывали сказки по отрывкам, стихам, загадкам, узнавали персонажей произведений по описаниям и цитатам. Завершилось мероприятие просмотром отрывков из мультфильма «Сказка о попе и работнике его Балде».

В детской библиотеке ребята, посещающие детскую площадку, сыграли в интеллектуальную игру, посвящённую сказкам А.С. Пушкина. Участники игры вспомнили знаменитые сказки, раскрыли свои актёрские способности и разгадали загадки Кота Учёного.

Мординская библиотека им Ф.Ф. Павленкова провела уличную акцию «Читаем Пушкина на Пушкина». Библиотека располагается на ул. Пушкина и в праздничный день жители села, оказавшиеся на этой улице, имели возможность приобщиться к творчеству великого поэта - прочитать поэтические строки.

priozernyi_(1).JPG

.Приозерный