25 декабря 2014

23 декабря Корткеросская ЦБС принимала гостей из Удоры. В рамках муниципальной программы «Развитие культуры в Удорском районе» нас посетила творческая делегация. Коллеги из Центральной библиотеки имени А. Е. Ванеева представили самобытного земляка – писателя Алексея Вурдова. Первая встреча прошла в селе Пезмег. В уютном зале сельского Дома культуры состоялось интересное общение с гостями – удорчанами. Литературная встреча под названием «Сьöлöмö висьö чужанiн вöсна» («Сердце болит за свою родину») прошла вечером того же дня в Центральной библиотеке. В начале встречи ведущая Светлана Жданова – главный библиотекарь Удорской ЦБС познакомила присутствующих с родным районом, а потом передала слово писателю удорской земли. Алексей Иванович рассказал о том, с чего начинался его творческий путь, поделился своими размышлениями о жизни, о национальной гордости. С большим воодушевлением он рассказал о работе над созданием документальных фильмов об удорских достопримечательностях. Отрывок одного из них - «Легенды о Мезенской чуди» - можно было увидеть на экране. Приятным сюрпризом стали романсы на слова Алексея Вурдова в исполнении певицы Анны Обрезковой.

Последняя изданная книга писателя – очерки «Донецкие рассветы». Она родилась после его возвращения с Украины. Гражданская позиция писателя ярко проявилась в период его нахождения в зоне боевых действий в качестве ополченца, в сентябре этого года. Встреча состоялась и прошла в теплой обстановке. Гости и хозяева надеются на дальнейшее творческое сотрудничество.

Творческий десант в Пезмеге
Нс сцене Пезмегского дома культуры