12 апреля 2021

Мой космолет быстрее всех на свете.

Летать в нем могут взрослые и дети.

Нам межпланетный ветер по пути.

Нам некуда пока что торопиться –

Стартуем с первой радужной страницы,

Чтоб до звезды умами дорасти.

(Александр Суворов)

Сегодня весь мир отмечает 60-летие со дня полёта в космос первого космонавта Юрия Гагарина. 12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос, ставший одной из самых важных вех в истории всего человечества.

В Нившерской библиотеке прошло игровое путешествие «Тайны Вселенной». Ребята совершили увлекательное виртуальное путешествие по космическим просторам Вселенной. Узнали, кто был первым изобретателем ракеты, просмотрели видеоматериалы о Ю.Гагарине, послушали запись с голосом первого космонавта, узнали много нового о предполетной подготовке. В заключение ребята познакомились с книгами, представленными на выставке-викторине «Космос далекий и близкий» и отвечали на вопросы.

В Аджеромской библиотекепрошел информационный час «В космос прямо к звездам», приуроченный к 60-летию полета человека в космос. Ребята узнали, что обозначает слово «космонавтика», кто первым полетел в космос и сколько длился этот полет, кто был самым молодым космонавтом, отправившимся в космическое пространство, кто сконструировал первый космический корабль, и кто дольше всех пробыл в космосе. Еще дети вспомнили планеты солнечной системы и узнали много интересных фактов о жизни космонавтов. В библиотеке оформлена выставка «Летим в космос».

В Сторожевской библиотеке прошла квиз-игра «Сквозь тернии к звездам». Ребята совершили путешествие по станциям, на которых проявили смекалку, блеснули знанием истории космонавтики и придумали собственный космический корабль. К мероприятию оформлена книжная выставка «Человек открывает вселенную» и выставка рисунков «Удивительный мир космоса». Если вас интересуют звезды, космические корабли или история космонавтики, вы всегда можете прийти в библиотеку, выбрать нужную книгу и насладиться чтением и познанием нового!

Ко Дню космонавтики в Приозёрной библиотеке прошла онлайн-викторина «Звезды Вселенной». Между собой соревновались команда девочек «Звездочки» и команда мальчиков «Лунтики». Ребята отгадывали ребусы, отвечали на интересные вопросы, открывали для себя новые интересные факты о первом полете Юрия Гагарина, о космосе и космонавтах. Мальчишки оказались более подкованными в космических вопросах и одержали победу! В библиотеке оформлена книжная выставка «Дорога в космос».

Ко Дню космонавтики в Большелугской библиотеке оформлена книжная выставка «Книжная азбука», а для детей проведена беседа-портрет «В безбрежном океане звезд». Побеседовали об истории праздника – Дне космонавтики, Юрии Алексеевиче Гагарине - лётчике-космонавте, Герое Советского Союза. Затем совершили путешествие в таинственный мир космоса и узнали о том, кто стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны; что у планеты Сатурн 17 спутников; как звали собак, которые первыми побывали в космосе и еще много всего интересного.

Ко Дню космонавтики Усть-Лэкчимский филиал подготовил информационную выставку «Космос – поразительный и загадочный». А 10 апреля для юных читателей была проведена беседа-портрет «Знакомьтесь, Гагарин!» с использованием презентации и книг о первом космонавте. Также дети поучаствовали в изготовлении макетов ракеты и планетохода из бумаги.

Как живо и интересно рассказать младшим школьникам о космосе в библиотеке? На помощь приходят всеми любимые журналы. Журнал «Радуга» знакомит ребят с техникой игры «Властелин космоса», показывает, что есть что во Вселенной, приглашает в «Космозаповедник» и ресторан «Планета». В часы отдыха журнал предлагает прочитать небольшой рассказ Елены Габовой «Звездочка». Продолжаем знакомство с космической темой с «Классным журналом»: «Поехали!» - это знакомство с основными этапами освоения космоса, а впереди космический кроссворд и настольная игра «Космические приключения». И, конечно, знакомство с книгами, такими, как «Звездный сын Земли» Лидии Обуховой. Эта книга о Юрие Алексеевиче Гагарине ждет своих юных читателей в библиотеке п. Намск.

В Позтыкересской библиотеке прошел информационный час «Открывая космос». Ребята познакомились с историей возникновения Дня космонавтики и сделали поделку.

В этом году празднуется немало знаменательных дат, среди которых 60-летие первого полета в космос Юрия Гагарина. В Визябожской библиотеке была оформлена книжная выставка «В безбрежном времени вселенной». С 6 по 10 апреля читатели библиотеки приняли участие в акции «Космическая неделя», в течение которой выполняли различные задания: отвечали на вопросы онлайн-викторины «Он первым совершил полет» и проходили онлайн-тестирование «По бескрайним просторам Вселенной», отгадывали космические загадки, раскладывали планеты в порядке их приближения к Солнцу. Также для учащихся 2 класса была проведена познавательная викторина «Тайны звездного неба».

В Пезмегской библиотеке для подростков проведен тематический час «Первый в космосе». Дети дружно отгадывали космические загадки и отвечали на вопросы викторины «Удивительный мир космоса». Соревновались в ловкости, сноровке и смекалке. Рисовали ракету, «выращивали» цветы в космосе с помощью бумаги, ножниц, проволоки и цветочного горшка, вспоминали планеты солнечной системы, а еще искали в строках стихотворения названия планет.

В Богородской библиотеке была оформлена информационная выставка «Космос и человек», а также прошел познавательный час «Все о космосе». Ребята сами рассказали, что за праздник отмечает Россия 12 апреля. Прочитали отрывок из книги Лидии Обуховой «Звездный сын Земли». И в завершении мероприятия ответили на вопросы викторины «Животные в космосе».

Нившера.

KDoUW9QRGW8.jpg