18 февраля 2021

В юбилейный для нашей Республики год Центральная библиотека им. М.Н. Лебедева присоединяется к уникальному проекту «Крестьянское родословие»* и планирует издание книги с архивными сведениями и подробными материалами о родословиях всех жителей села Корткерос, начиная с XVIII века и заканчивая 1929 годом. Издание будет снабжено старыми снимками, на которых запечатлены люди, родившиеся до 1930 года и жившие в Корткеросе. Мы приглашаем всех земляков – близких и далеких – помочь нам в сборе фото. Если вы хотите, чтобы в книге были фотографии ваших предков, то мы, с удовольствием, поместим на ее страницах снимки (с комментариями к ним), предоставленные вами.

Уточнить необходимую информацию можно по телефону: 8(82136) 9-24-92.

Обратная связь по адресам:
• 168020 с. Корткерос ул. Советская, д.187, Центральная библиотека им. М.Н. Лебедева
• e-mail: с пометкой: «Крестьянское родословие» или (куратор проекта – Рита Мингелайте).

Дорогие земляки, давайте все вместе воздадим дань признания и уважения нашим предкам, послужим благородному делу возвращения и сохранения исторической памяти родного села.

*«Крестьянское родословие» – поистине уникальный проект родовой памяти. Первая книга увидела свет в 2014 году. Сегодня это уже 13 книг об истории многих сел Удорского, Усть-Вымского, Княжпогостского районов. Автором и исполнителем данного проекта является известный журналист и краевед Анна Сивкова. Можно смело утверждать, что такого издания не имеет ни один регион по всей России. Книги проекта адресованы людям, интересующимся своими корнями. Они дают возможность самостоятельно изучить выписки из архивных документов и составить свои родословные, помогут узнать своих предков, привлечь родных и близких, детей и внуков к интереснейшей работе - генеалогическим исследованиям.

2_Potapovy.jpg