17 февраля 2021

«С Лесковым познакомил меня дедушка. В блокированном Ленинграде, когда не стало света и тепла, мы с ним лежали вдвоем почти месяц в кровати. Пока дедушка умирал, а умирал он долго, то в темноте по памяти пересказал мне много книг. Из Лескова он рассказал «Запечатленный ангел» и «Тупейный художник». Название этих рассказов я не запомнил, но автора помнил и, читая, узнавал их. Лет пять назад приобрел я одиннадцатитомник Лескова, читаю и перечитываю. От этого жить легче».

Такое письмо получил Лев Александрович Аннинский, автор книги «Лесковское ожерелье», которая рассказывает о судьбе произведений Лескова: «Леди Макбет Мценского уезда», «Левша», «Соборяне», «Запечатленный ангел», «Тупейный художник». Эта книга стала главной на выставке в библиотеке п. Намск, посвященной 190-летию Николая Семеновича Лескова.

А сегодня все внимание и взрослых читателей, и детей было обращено к рассказу «Неразменный рубль» из цикла «Святочные рассказы». «Неразменный рубль» - это есть сила, которая может служить истине и добродетели, на пользу людям, в чем для человека с добрым сердцем и ясным умом заключается самое высшее удовольствие… или то, что люди называют увлекательным словом - полное счастие».