18 февраля 2021

17 февраля - Международный День спонтанного проявления доброты. В этот день в Сторожевской библиотеке прошла акция «Творим добро вместе».

Что такое доброта?

Вымыть миску у кота,

Напоить водой цветок,

Он ужасно одинок.

Починить сестре игрушку,

Пропустить вперёд старушку,

Грусть лечить любви словами,

Помогать усталой маме,

А девчонке незнакомой,

Донести портфель до дома.

От тепла и доброты,

Распускаются цветы,

Согревает всех она,

Словно лучик из окна. (И. Полюшко)

Делать добрые дела и самому получать от этого удовольствие - вот простой и мудрый смысл Международного Дня спонтанного проявления доброты. Этот праздник с недавних пор приобрёл большую популярность во многих странах мира. Чтобы люди не забывали о том, как важно творить добро, искренне помогать другим. Ведь добро, которое мы дарим людям, непременно возвратится к нам сторицей.

В этот день всех читателей библиотеки ждал сюрприз – небольшие подарочки, приятные комплименты, «море» улыбок и игровая поляна «Ромашка добрых дел». Все желающие могли принять участие в викторине «Если добрый ты - это хорошо». Пользователи библиотеки с азартом вспоминали пословицы, поговорки, стихотворения и литературные произведения, в которых доброта, отзывчивость и милосердие помогают преодолевать жизненные преграды. В этом им помогала книжная выставка «Без добрых книг душа черствеет». А еще мы собрали целую шкатулку «Добрых дел» и поместили эти записочки в книгах. Мы надеемся, что наши добрые дела превратятся в семена доброты и помогут кому-нибудь стать немножечко добрее и счастливее. Все участники акции обещали продолжать делать добрые дела и говорить друг другу добрые слова, которые всем приятно слышать.

«Верю я: придет пора –

Силу подлости и злобы

Одолеет дух добра…» (Б. Пастернак)