28 января 2021

Читатели Сторожевской библиотеки приняли участие в акции «Салтыков-Щедрин вслух». Читатели охотно и с выражением зачитывали отрывки из произведений классика: «Господа Головлевы», «История одного города», «Пошехонская старина», «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик» и др. Все участники акции получили в подарок закладки для книг с цитатами писателя. Также все желающие участвовали в онлайн-викторине «Гений сатиры».

К юбилею писателя в Сторожевской библиотеке оформлена книжная выставка «Сатиры смелый властелин», на которой представлена литература о писателе и его произведения. Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину в русской литературе отведено особое место, потому что ни один писатель в своих произведениях не критикует, не высмеивает и не обличает российскую действительность так метко и беспощадно. Несмотря на то, что писал он почти два века назад, его сюжеты очень похожи на то, что происходит в России сейчас. Герои настолько точно характеризуют современный мир, что кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас.

- « Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...».
- « Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать».

- «Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду».
- « Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства».

- «Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?»

-«Увы! Не прошло еще четверти часа, а уже мне показалось, что теперь самое настоящее время пить водку».
- «Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления».

К Юбилею М.Е.Салтыкова-Щедрина в Приозёрной библиотеке всю неделю работало литературное лото. Каждый читатель мог принять в нем участие. Для этого надо было вытащить из мешочка бочонок с номером, найти вопрос, соответствующий номеру бочонка и правильно на него ответить. Все вопросы были связаны со сказками М.Е Салтыкова-Щедрина. Если участник затруднялся ответить на вопрос, то мог найти ответ правильный ответ в сборнике сказок «Премудрый пискарь». Так, в процессе участия в литературном лото, читатели вспомнили такие сказки, как «Карась-идеалист», «Дикий помещик», «Медведь на воеводстве», «Премудрый пискарь», «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Всем очень понравилось участвовать в литературном лото, отвечать на вопросы и знакомиться с произведениями, замечательного мастера сатиры – М.Е Салтыкова-Щедрина.

20210128_105941.jpg
20210128_120516.jpg