20 ноября 2014

19 ноября библиотека села Пезмег отметила свой 110 - летний юбилей. Замечательный праздник прошел в сельском Доме культуры. Гостей встречали на улице обрядовым действом «Бур сьὅлὅмὅн» («Добро пожаловать»). Все проходили по тканной коми дорожке, через ворота пожеланий, угощались чаем из самовара с шаньгами. В фойе гости писали стихи, добрые слова в красной «Книге пожеланий и поздравлений», знакомились с картинами Пезмегского художника Валентины Изъюровой и выставкой прикладного творчества односельчан.

Юбилейный вечер вела библиотекарь Лидия Кимовна Юранева. Она познакомила гостей с историей библиотеки (презентация «Библиотекалöн тöдчана пас – 110 во»). С огромным уважением все присутствующие вспомнили старейшего работника библиотеки, заслуженного работника культуры Коми АССР и РСФСР Юраневу Луизу Ивановну. Поприветствовала и поблагодарила самую читающую семью Киселевых: Марию Ивановну и Виталия Ивановича, отметила читательское постоянство в чтении краеведческих книг Елизаветы Мефодьевны Турьевой, победителя номинации «Ни дня без книги» Кирушева Николая Владимировича – рабочего совхоза «Северная Нива», юных помощниц Екатерину Сидорову, Татьяну Раевскую и других читателей. Тепло и сердечно с юбилеем поздравили глава сельского поселения Торопов Александр Александрович, начальник Управления культуры и национальной политики МО МР «Корткеросский» Попова Татьяна Геннадиевна, руководитель МОД «Коми войтыр» Кирушева Любовь Васильевна, заместитель директора ЦБС Потапова Александра Ивановна, бывший работник библиотеки Нестерова Светлана Васильевна, участники клуба «Барышни-крестьянки», самодеятельные артисты села Пезмег, гости из Выльгорта, читатели. Вечер закончился веселым переплясом гостей, жителей, артистов.