9 декабря 2020

В преддверии Дня Героев Отечества, который отмечается ежегодно 9 декабря, Усть-Лэкчимский филиал провел для учащихся 5 и 7 класса урок мужества «Россия чествует героев». Вначале библиотекарь рассказала об истории праздника, а ребята порассуждали на тему, кто такие герои и за что их удостаивают высоких государственных наград. Затем вспомнили наших земляков-героев Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Библиотекарь рассказала о подвиге Героя Советского Союза, выходца из Корткеросского района А.А. Шевелеве. В годы войны подвиги совершались ежедневно не только на фронте, но и в тылу. Вниманию детей была представлена презентация «На их плечах держался тыл», где детям было рассказано и показано, как в годы войны женщины, подростки и дети принимали самое непосредственное участие в приближении Великой Победы. Дети ближе познакомились и с биографией живущих на территории поселка четырех тружениц тыла, награжденных медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг».

Сотрудники Сторожевского филиала провели экскурс в историю «Герои Отечества: прошлое и настоящее». Школьники познакомились с информацией о празднике, отвечали на вопросы викторины, угадывали героев нашего Отечества по фотографиям. К мероприятию была подготовлена книжная выставка-обзор «Гордимся славою героев».

В Нившерской библиотеке прошли беседы, посвященные юным защитникам Отечества – пионерам-героям. У книжной выставки «Войной изломанное детство» ребята познакомились с произведениями, рассказывающими о мужестве, героизме и подвиге юных героев в годы Великой Отечественной войны. Затем дети приняли участие в викторине «Юные герои сороковых».

В День Героев Отечества в Аджеромской библиотеке прошла историческая викторина «О войне, о мире и о жизни». Участником викторины мог стать любой посетитель - от учащихся начальных классов до людей старшего поколения. В ходе викторины необходимо было вспомнить и назвать имена известных участникам героев. Учащиеся старших классов назвали маршала Советского Союза Георгия Жукова, партизанку Зою Космодемьянскую и матроса Александра Матросова. Ребята помладше вспомнили космонавтов Юрия Гагарина и Валентину Терешкову. Среди вопросов были и такие, ответы на которые можно было найти в книгах, отобранных специально для викторины.

В Пезмегской библиотеке ко Дню героев Отечества провели историческую викторину «О войне, о мире…и о жизни».Отвечая на вопросы викторины, дети узнали об истории возникновения памятной даты. На мероприятии школьники читали стихи о войне, вспоминали героев разных времен.

Визябожская библиотека провела урок мужества «На страже Отчизны», на котором участники мероприятия узнали об истории праздника, познакомились с героями России и их подвигами, прошли онлайн викторину «Герои Отечества». В библиотеке была оформлена книжная выставка «Отвага, мужество и честь», где представлены книги, которые учат читателей героизму, стойкости и мужеству, а также любви к своей Родине.

Ко Дню Героев Отечества в Приозёрной библиотеке была оформлена книжная выставка-вопрос «Отечества сыны». На выставке были представлены книги о людях, оставивших след в истории нашего Отечества. Также был представлен плакат с государственными наградами Российской Федерации. Ребятам старших классов, посетившим библиотеку, предлагалось ответить на вопросы с выставки. Вопросы были связаны с именами и фамилиями знаменитых людей, с медалями и орденами.

Почему все не так? Вроде все как всегда:

То же небо опять голубое,

Тот же лес, тот же воздух и та же вода,

Только он не вернулся из боя.

Тот же лес, тот же воздух и та же вода,

Только он не вернулся из боя...

(Владимир Высоцкий)

В Большелугском филиале для юных читателей библиотеки проведен познавательный час «Герои нашего времени». По традиции библиотекарь рассказала о героях из Большелуга, ведь наши дети обязаны знать и помнить героев родного села - это Игушев Евгений и Изъюров Виктор. Игушев Евгений – наводчик-оператор, рядовой гвардии. Принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики с декабря 1994 года; погиб в 1995 году в возрасте 19 лет. Виктор Изъюров - боец сыктывкарского ОМОНа, не дожил четырех дней до 23-летия. Он получил смертельное осколочное ранение на КПП в Старопромысловском районе Грозного. Мы знаем и помним вас!

8_dek.jpg

Усть-Лэкчим.