7 декабря 2020

К Международному дню инвалида в Приозёрной библиотеке прошел урок милосердия «Добрым словом друг друга согреем». Ребята прослушали сказку о добре, поговорили о добром отношении к инвалидам, старикам. Узнали, что такое благотворительность, какие существуют благотворительные организации и как они помогают больным детям. Все вместе решили, что милосердными нужно быть не только к людям, но и к братьям нашим меньшим. Ребята вспомнили случаи из собственной жизни, как они помогали животным. Прочитали стихотворение Агнии Барто «Вовка - добрая душа», вспомнили доброго и милосердного доктора Айболита, девочку Женю из рассказа В. Катаева «Цветик-семицветик», которая последним лепестком совершает настоящий добрый поступок и ещё многих добрых книжных героев. И все вместе пришли к выводу, что нельзя пройти мимо того, кто нуждается в помощи, надо творить добро!

Пока человек творит, его невозможно сломать. Зачастую люди считают инвалидность ограничением. Однако, есть и те, кто считает это возможностью достичь того, о чем многие лишь мечтают. Существует множество примеров, когда люди с ограниченными возможностями не просто выживали, а становились знаменитыми. Среди них есть и писатели, которые смогли превозмочь себя и стать известными во всем мире. Среди них: Гомер, Джордж Гордон Байрон, Мигель де Сервантес Сааведра, Николай Островский, Эдуард Асадов, Арсений Тарковский. Выставка «Мир бесконечных возможностей», оформленная в библиотеке п. Намск в рамках акции «Будь оптимистом, забудь о недугах», познакомила читателей и с известными писателями с физическими ограничениями, и с произведениями этих авторов.

К Международному дню инвалидов в Сторожевской библиотеке среди подростков прошел опрос «Сердце не может быть глухим», в рамках которого они отвечали на вопросы о своем отношении к людям с ограниченными возможностями. Также оформлена книжная выставка «Согреем душу теплом!», где были представлены книги, рассказывающие о жизни людей с ограниченными возможностями. Эти книги важны не только для них, но и для здоровых людей, чтобы, прочитав эти произведения, школьники понимали, как надо ценить жизнь, как относиться к тем, кого постигло горе, как важно не терять силу духа в сложной ситуации, в которой может оказаться любой человек, даже самый здоровый, сильный и умный. Творить добро и не проходить мимо человека, нуждающегося в помощи - одно из лучших человеческих качеств, к такому выводу пришли учащиеся после обзора литературы.

В Большелугском филиале оформлена информационная выставка «Поверь, что ты не одинок» и проведен час добра «Пусть будет много доброты»! Поговорили о том, что и у людей с инвалидностью есть право на помощь от государства, особую заботу и образование для того, чтобы вести полноценную жизнь. Библиотекарь посоветовала прочитать книгу Тамары Крюковой «Костя+Ника». Ника, главная героиня, которую никто не любит, враждебно относится к окружающим, но постепенно оттаивает, учится любить людей и получает любовь взамен.

Приозерный.

Намск.