23 октября 2020

Литературный праздник «Белые журавли» - один из самых поэтичных праздников в России. Этот день отмечается во всем мире ежегодно 22 октября. Идея праздника принадлежит народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову. Это праздник духовности и поэзии, светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах.

В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. Волонтеры Центральной библиотеки им. М.Н. Лебедева и активисты-ветераны с.Корткерос собрались на аллее памяти, чтобы почтить память погибших воинов-земляков. Лейтмотивом звучала пронзительная песня в исполнении Марка Бернеса, ставшая символом праздника.

В Сторожевской библиотеке этому событию посвящена акция «Белый журавлик». Участники акции познакомились с историей праздника и создания песни «Журавли». Школьники узнали о девочке по имени Садако, были очень тронуты, сопереживали ей и героям войны, прониклись атмосферой этого памятного дня, читали стихи, посвященные воинской храбрости и мужеству. Сделали на память своего журавлика в технике оригами, и тем самым почтили души погибших солдат, ведь журавль – это символ, который олицетворяет свет и духовность. В библиотеке оформлена тематическая книжная выставка-память «Летят над миром журавли поэта».

Для юных читателей Небдинского филиала был проведен час мужества «Зов белых журавлей». В ходе мероприятия ребята читали стихи, ознакомились не только с историей литературного праздника, но и узнали о юных пионер-героях, воевавших рядом со взрослыми во время Великой Отечественной войны. В библиотеке была оформлена выставка-память «Павшие живут, пока их помнят». Также был организован мастер-класс бумажных журавликов в технике оригами.

Читатели Маджской библиотеки приняли участие в литературном празднике «Эхо памяти. День белых журавлей». Ознакомились с презентацией о творчестве Р. Гамзатова, узнали, что праздник родился из песни Расула Гамзатова «Журавли» (музыка Яна Френкеля). Во всем мире журавль – это бессмертие, светлая сила, которая связывает человека и Бога. Участники мероприятия узнали о трагической истории японской девочки Садако Сасаки. В память о ней участники мероприятия смастерили бумажных журавликов.

В Приозёрной библиотеке прошел информационный урок «День Белых журавлей», на котором ребята познакомились с историей праздника, узнали печальную историю Садако Сасаки, японской девочки, которая стала жертвой лучевой болезни и не успела сделать 1000 журавликов. Была показана видео-презентация о памятниках белым журавлям, звучала песня «Журавли» как дань памяти всем погибшим в терактах и войнах. Далее ребята смастерили бумажных журавликов, привязали их к белым шарам и, выйдя на улицу, запустили их в небо.

В Аджеромской библиотеке прошел праздник «Белые журавли» - как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Праздник начался с песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. Ребята узнали об истории праздника, об образе журавля, как символе памяти во многих странах мира. Участники читали стихотворения «Вновь журавли улетают на юг», « Мама» и др. В конце мероприятия смастерили символ праздника - белых журавлей.

В Нившерской библиотеке прошел литературный час «Белые журавли взмывают в небо». В ходе мероприятия дети познакомились с историей праздника и поэтом Расулом Гамзатовым, по чьей инициативе он празднуется. Посмотрели фильм о японской девочке Садако Сасаки, прослушали обзор книжной выставки «Летят по небу Журавли», на которой была представлена литература о Великой Отечественной войне. В конце мероприятия дети складывали фигурки белых журавликов с пожеланиями мира и счастья на земле.

В Богородской библиотеке в течение всего дня посетители знакомились с информационной выставкой, читали стихи о Великой Отечественной войне, принимали участие в мастер-классе по изготовлению журавликов. Участниками акции стали и школьники, и в взрослые жители села.

Корткерос.

f2_a8cD6Cpo.jpg