21 октября 2020

21 октября Корткеросская центральная библиотека им. М.Н. Лебедева стала одной из площадок для проведения обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современная библиотека: актуальные практики и технологии» (именная библиотека), организованного учебным центром ГАУ РК «ЦНТ и ПК». В курсах приняли участие 27 библиотекарей из разных районов республики.

В самом начале состоялась экскурсия-презентация «От идеи до модели: авторский проект именной библиотеки». Директор МУ «Корткеросская ЦБС» С.А. Челпанова показала гостям обновленное пространство Центральной библиотеки и рассказала про концепцию ее модернизации и задумках, реализованных благодаря участию в нацпроекте «Культура».

Заведующий библиографического сектора Г.Р. Изъюрова выступила с докладом о формировании позитивного имиджа именной библиотеки, в ходе которого были представлены форматы популяризации творчества М.Н. Лебедева, имя которого носит Центральная библиотека с. Корткерос.

С масштабным марафоном #МиянСавин, длившемся целый год и связанным с продвижением творчества местного поэта, писателя и драматурга Виктора Савина, участников мероприятия познакомила заведующий маркетингового отдела библиотеки В.В. Шестакова. Она же рассказала про театр книги «Анбур», постановки которого являются одной из наиболее ярких форм расширения читательской аудитории библиотеки. Ощутить на себе притягательную силу искусства удалось благодаря басням М.Н. Лебедева в исполнении театра.

В конце дня участники курсов сыграли в квиз «Гордость народа – родной язык», подготовленный главным библиотекарем ЦБ С.В. Ивашевой. Его победители получили на память сувенирную продукцию, выпущенную Центральной библиотекой.

Надеемся, нашим коллегам понравилось у нас в гостях. Ждем вас снова!

Полный альбом с фотографиями мероприятия можно найти здесь.