15 октября 2014

15 октября в России отмечается 200-летие со дня рождения русского поэта, прозаика и драматурга Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841). Он прожил так мало, но стал одним из тех, кто прославил золотой век отечественной литературы. С самого утра в центральной библиотеке зазвучали лермонтовские строки. «Мятежный гений вдохновения» - юбилейный информационно-литературный час прошел для двух 8-ых классов Корткеросской школы. Ребята смогли познакомиться с жизнью и творчеством великого писателя, посмотреть слайд – презентацию, ответить на вопросы викторины, прослушать произведения М.Ю.Лермонтова. Для учащихся 5 класса специалисты детской библиотеки провели литературное путешествие «Слово о поэте». Для них оно стало первым знакомством и открытием творчества великого россиянина. Удивительная судьба Михаила Лермонтова и его стихи не оставили равнодушными слушателей. А шестиклассники сами хором прочитали бессмертное стихотворение Михаила Лермонтова «Бородино». Все посетившие в этот день библиотеку: и взрослые, и дети брали в руки книги юбиляра и читали вслух его стихи. Вспоминали известные строки, узнавали новые. Библиотека села Сторожевск на живописном берегу реки Вычегды провела грандиозную акцию - флэшмоб. Участники акции выстроились в виде буквы "Л" и прокричали: " Послушай! Вспомни! Он поэт! - Лермонтову 200 лет!". Организаторы акции напомнили присутствующим о жизни и творчестве поэта, читали знакомые с детства стихи, а также предлагали всем вспомнить и продолжить поэтическую строчку. Юбилей стал хорошим поводом лишний раз вспомнить о непреходящей ценности русской литературы. Поэты живы, пока живы их творения, пока их строки находят отклик у читателей, пока поют песни и романсы на написанные ими стихи.